ГоловнаCуспільство

Сегодня в Европарламенте откроется выставка Петриковской росписи

Также состоятся слушания Европарламента, посвященные Днепропетровской области…

Сегодня в Европарламенте откроется выставка Петриковской росписи

Днепропетровская область стала первым регионом в Украине, которому посвятили слушания Европарламента. 29-30 января 2013 года на приглашение членов депутатской группы GUE/NGL Европарламента делегация Днепропетровской области проведет презентацию экономического и культурного потенциала региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В рамках слушаний 29 январяв помещении Европарламента откроется выставка Петриковской росписи.

Читайте также: бренд «Петриківка» будет представлен в Китае, Японии, Брюсселе, Азербайджане

«Для Днепропетровщины этот год на международной арене начинается с такого знакового события как слушание в Европейском Парламенте, где главной темой является уникальность промышленного комплекса нашего региона, решение вопросов экологии, энергоэффективности и энергосбережения, развитие местного самоуправления. Серия международных презентаций Днепропетровской области, проходившей в прошлом году на ведущих инвестиционных площадках мира, шаг за шагом укрепляла позиции Днепропетровщины в глазах Европы и мира. И от презентации области мы переходим к подробным конструктивным диалогам в определенных отраслях и сферах», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

29 января в помещении Европарламента в Брюсселе состоится торжественное открытие выставки уникального культурного наследия Днепропетровской области и Украины - Петриковской росписи. На выставке будут представлены более 90 лучших работ (расписанные панно, посуда, игрушки, писанки) народных мастеров региона.

Читайте также: презентация бренда «Петриківка» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

30 января состоятся слушания Европейского парламента по развитию Днепропетровской области в контексте общеевропейских вызовов и задач.

На открытии слушаний выступит Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Читайте также: 26 января Александр Вилкул в Днепропетровской области презентовал бренд Петриковки

В рамках слушаний губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников проведет общую презентацию инвестиционного потенциала области и осветит аспекты развития основных отраслей региона: горнодобывающей и металлургической промышленности, машиностроения, в том числе - ракетно-космического, сельского хозяйства, системы образования и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, экологической безопасности и т.д.

Читайте также: в Днепропетровске состоялся межрегиональный форум сотрудничества

Отдельными пунктами на слушаниях будут рассматриваться вопросы внедрения на Днепропетровщине программ экологической безопасности, энергоэффективности и энергосбережения, перепрофилирования предприятий военно-промышленного комплекса и проектов развития местного самоуправления.

Презентацию инновационных проектов в развитии местного самоуправления в Днепропетровской проведет председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Читайте также: Евгений Удод обозначил ряд международных проектов на 2013 год

Во время руководства Днепропетровской областью Александром Вилкулом такие презентации состоялись на ведущих инвестиционных площадках мира. В частности, в рамках масштабного road-show Днепропетровская область представила свой инвестиционный потенциал в Американской торговой палате в Украине (Киев), Комитете регионов ЕС (Брюссель), Австрийской торговой палате (Вена), на крупнейшей промышленной выставке «Ганновере-мессе» (Ганновер, ФРГ ). В 2012 году в регионе был проведен международный бизнес - форум «Инвестиционная волна 2012» и первый, проведенный за пределами стран ЕС, международный межрегиональный форум сотрудничества в рамках «Восточного партнерства ЕС».

Читайте также: в Днепропетровске стартовал крупнейший в Украине международный бизнес-форум «Инвестиционная волна-2012»

Справка. GUE / NGL (Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера) - левая политическая группа в Европарламенте, представители которой принадлежат к разным коммунистическим, левосоциалистическим, экологическим и троцкистским партиям Европы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook