ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске создадут клуб анонимных алкоголиков

На базе Днепропетровского областного наркологического диспансера…

В Днепропетровске создадут клуб анонимных алкоголиков

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая сообщила, что в течение 2012 года на базе диспансера лечение прошли порядка 3 тыс человек, 70% из них – алкоголики.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Алкоголизм – очень тяжелая болезнь, с которой справиться самостоятельно практически невозможно. Алкогольная зависимость ведет к инфарктам, инсультам, заболеваниям легких, поджелудочной железы и пр., не говоря уже о расстройствах психики. По неофициальной статистике, в Украине от алкоголизма и сопутствующих болезней в год умирают порядка 40 тыс человек. В Днепропетровском областном наркологическом диспансера мы изначально назначаем пациенту плазмоферез, чтобы очистить кровь от токсинов, затем лекарственную терапию. После того, как алкоголь из крови выведен, с пациентами начинают работать психологи. Недавно мы начали практиковать семейную психотерапию и остались очень довольны результатами. Следующий шаг – это создание на базе диспансера клуба анонимных алкоголиков. К сожалению, подобные общества в нашей стране недостаточно развиты. Люди стесняются говорить о своих проблемах, хотя именно такое общение является очень результативным в лечение алкоголизма», - сказала она.

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая считает, что кодирование от алкоголизма дает лишь временный результат, основанный на чувстве страха.

Врачи психиатры – наркологи используют только сертифицированные препараты, В медицинском центре вы можете получить квалифицированную консультацию врача психиатра –нарколога. Медицинский центр активно развивается в течение последних лет. Специалисты клиникиоказывают многопрофильную помощь при лечении нервно-психических расстройств и зависимостей - алкоголизма, наркоманий, табакокурения, игромании- на анонимной основе. Подробности здесь http://www.24medic.ru/.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Если вы слышите что, какая-то бабушка или экстрасенс кодируют от алкоголизма, то визит к ним, скорее всего, не принесет ожидаемого результата. Если же человек и бросит пить, то лишь на время. Будет жить лишь в ожидании определенной даты, когда кодировка кончится. Большинство после окончания срока кодировок попадают к нам в диспансер в ужасном состоянии. После 30 лет нельзя кодироваться вообще, ведь это вмешательство в сознание. Никогда не известно, чем такая процедура закончится для человека», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook