ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске по инициативе ДОО ПР прошли торжества в честь 70-летия Сталинградской битвы

Торжественные мероприятия проходят во всех городах и районах области…

В Днепропетровске по инициативе ДОО ПР прошли торжества в честь 70-летия Сталинградской битвы

29 января 2013 года в Днепропетровске у Монумента славы по инициативе Днепропетровской областной организации Партии регионов прошли торжества, приуроченные к 70-летию Сталинградской битвы – одного из крупнейших и кровопролитнейших сражений Второй Мировой войны.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По словам заместителя председателя ДОО ПР Натальи Гончаренко, памятные мероприятия проходят по всей территории Днепропетровской области.

Читайте также: в 2013 году на выплаты ветеранам-блокадникам Днепропетровской области выделено 3 млн грн 

«2-го февраля исполняется 70 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это было великое сражение Второй мировой войны, в котором наши отцы и деды, не жалея сил и жизней, одержали великую победу. Сегодня мы чествуем наших живых защитников и помним тех, кто погиб. В этот день я хочу поблагодарить наших ветеранов, пожелать им мира, благополучия, и самое главное – долгих лет жизни. Сегодня во всех городах и районах Днепропетровской области проходят массовые митинги, где возлагают цветы и чествуют наших защитников отечества», - сказала она.

Председатель Днепропетровского городского совета организации ветеранов Украины, генерал-полковник Анатолий Клешня отметил, что Сталинградская битва стала важной составляющей не только военной, но и политической жизни Украины.

Читайте также: в Днепропетровской области поздравят 246 ветеранов-ленинградцев 

«Сталинградская битва имела огромное значение не только с военной, но и политической точки зрения. Достаточно сказать, что в этой битве погибло 800 тыс. немцев, еще 201 тыс. человек была взята в плен. Было потеряно много десятков тысяч боевой техники – промышленности Германии пришлось работать полгода, чтобы восстановить утерянный потенциал. Эта битва длилась 200 долгих лет и ночей, борьба шла за каждое здание. Это действительно было сражение, которое повернуло вспять всю историю Второй Мировой войны и привело к краху Третьего рейха», - сказал председатель.

Справка. 2-го февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва – крупное сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха. Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе военных действий Второй мировой войны, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook