ГоловнаCуспільство

В марте Минюст проведет набор адвокатов для предоставления вторичной правовой помощи населению

Конкурс пройдет с 11 по 25 марта…

В марте Минюст проведет набор адвокатов для предоставления вторичной правовой помощи населению

В марте текущего года Министерство юстиции начнет дополнительный отбор адвокатов, которые будут предоставлять гражданам бесплатную вторичную правовую помощь в уголовном производстве. Приказ о проведении очередного конкурса по отбору адвокатов подписал Министр юстиции Александр Лавринович.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Читайте также: в Днепропетровске задержанные по подозрению в совершении преступления могут получить бесплатную юридическую помощь 

Конкурс пройдет с 11 по 25 марта в три этапа: рассмотрение конкурсными комиссиями заявлений и документов претендентов; анонимное письменное тестирование, индивидуальные собеседования.

Претенденты должны продемонстрировать теоретические знания и практические навыки и умения. По итогам конкурса, минимальная итоговая оценка претендентов, которая будет достаточна для их включения в реестр адвокатов, должна составлять не менее 3,5 баллов.

Как известно, с 1 января 2013 года вступили в силу положения Уголовно-процессуального кодекса Украины в части предоставления бесплатной правовой помощи в уголовном производстве. С этого времени бесплатная правовая помощь гражданам предоставляется через специально созданные центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи через механизм, заложенный в Законе Украины «О бесплатной правовой помощи».

Читайте также: в информационно-ресурсном центре «Открытая власть» при Днепропетровской ОГА создана бесплатная юридическая консультация

На сегодняшний день в каждой области созданы открытые реестры адвокатов, содержащие перечни юристов, предоставляющих гражданам бесплатную вторичную правовую помощь. Реестры находятся в открытом доступе и размещаются на официальных сайтах главных управлений юстиции, а также на сайте Координационного центра по оказанию правовой помощи - http://legalaid.gov.ua/ua/reiestry-advokativ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook