ГоловнаCуспільство

Украинцам упростили условия получения компенсаций на лечение и похороны после ДТП

Новшества распространяются на договора ОСАГО, заключенные после 5 февраля…

Украинцам упростили условия получения компенсаций на лечение и похороны после ДТП

С 5 февраля упрощается процедура получения в Украине страхового возмещения за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП, передают «Подробности»

Читайте также: в Украине могут отменить обязательную автогражданку 

В частности, пострадавшему гарантирован минимальный размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. Кроме этого, урегулирован вопрос компенсации расходов на похороны и возмещение морального ущерба.

Новшества распространяются на договора ОСАГО, заключенные после 5 февраля. Так, размер выплат составляет: на лечение пострадавшего в ДТП - 1/30 минимальной заработной платы в Украине за день лечения, но не более 120 дней, или 36,73 гривен в день; выплата по инвалидности І группы - 36 минимальных зарплат, или 39,67 тыс. грн, ІІ группы - 18 минимальных зарплат, или 19,836 тыс. грн, ІІІ группы - 12 минимальных зарплат, или 13,224 тыс. грн.

Читайте также: в Украине существенно подорожает автострахование 

В случае, если пострадавший в ДТП ребенок стал инвалидом, выплата составит 18 минимальных зарплат, или 19,836 тыс. грн. При наступлении смерти пострадавшего выплата составит 36 минимальных зарплат, или 39,672 тыс. грн, расходы на похороны - 13,224 тыс. грн.

Кроме того, предусмотрен размер морального ущерба, который составляет для пострадавшего: 5% страхового возмещения за вред, причинный жизни и здоровью, родственникам погибшего: 12 минимальных зарплат, или 13,2 тыс. грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook