ГоловнаCуспільство

Крепкое профсоюзное движение - признак высокого уровня развития бизнес-среды и социально-ответственной среды, - Дмитрий Колесник

Губернатор поздравил представителей профсоюзов региона…

Крепкое профсоюзное движение - признак высокого уровня развития бизнес-среды и социально-ответственной среды, - Дмитрий Колесник

По случаю 22-й годовщины основания Днепропетровского областного объединения профсоюзов губернатор Дмитрий Колесников поздравил представителей профсоюзов региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Читайте также: в Днепропетровске прошло региональное совещание по случаю основания областного объединения профсоюзов

За многолетнюю деятельность, высокий профессионализм и за весомый вклад в развитие региона Дмитрий Колесников вручил награды председателя облгосадминистрации голове областного объединения профсоюзов Виталий Дубиль и председателю профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Евгению Бурсурулову.

«Крепкое и конструктивное профсоюзное движение, которое сегодня на Днепропетровщине – это признак высокого уровня развития бизнес-среды и социально-ответственного среды», - отметил Дмитрий Колесников.

Днепропетровское областное объединение профсоюзов было создано в 1991 году и является второй по численности территориальной организацией Федерации профсоюзов Украины. Оно объединяет более 700 тыс. человек и включает в себя 12,5 тыс. профсоюзных групп, более 2 тыс. цеховых и приравненных к ним профорганизаций, почти 6 тыс. первичных профсоюзных организаций, 21 объединенную профсоюзную организацию, 117 районных и 56 городских профсоюзных структур.

«Как экс-глава Минпромполитики я понимаю роль профсоюзов в обеспечении высоких темпов роста экономики, выстраивании цивилизованных отношений между работодателем и трудовым коллективом, обеспечении новых рабочих мест. Поэтому важным вектором развития Днепропетровщины я определяю выстраивания эффективного взаимодействия работодателей, профсоюзов и власти », - сказал Дмитрий Колесников.

Благодаря росту экономики и притока инвестиций уровень заработной платы в регионе вырос почти в полтора раза и составил 3,4 тыс. грн за декабрь 2012 года. При этом на предприятиях базовых отраслей экономики, прежде всего ГМК, средняя зарплата превысила 4 тыс. грн, а на многих и 5 тыс. грн. Задолженность по зарплате с 2010 года сокращена в 8,6 раз - с 89 до 10,4 млн грн. Это лучший показатель в Украине.

Средний размер пенсий вырос на 17,6% и составляет 1539 грн.

За три года создано почти 200 тыс. новых рабочих мест, из них 73,4 тыс. - в 2012 году.

Кроме того, с 2013 года по инициативе председателя Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрия Колесникова в регионе стартует новый образовательный проект «Повышение конкурентоспособности выпускников вузов», предусматривающий публичную презентацию выпускников вузов перед компаниями-работодателями.

Губернатор подчеркнул, что благодаря плодотворному сотрудничеству областной власти, бизнеса и профсоюзов, их всеобщим пониманием приоритетов развития региона, Днепропетровская вышла на новый социально-экономический уровень. За прошедшие годы реализован ряд крупных проектов во всех отраслях и сферах.

Как отметил Дмитрий Колесников задачи на 2013 год - продолжать стабильный рост промышленности, модернизировать базовые отрасли региональной экономики, повышать конкурентоспособность Днепропетровской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook