ГоловнаCуспільство

Профсоюзы Днепропетровской области требуют от Кабмина улучшить социальную защиту работников бюджетной сферы

Среди основных требований профсоюзов - обеспечение гарантии относительно уровня заработной платы и ее своевременной выплаты…

Профсоюзы Днепропетровской области требуют от Кабмина улучшить социальную защиту работников бюджетной сферы

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Днепропетровское областное объединение профсоюзов обратится к Кабинету Министров и к Верховной Раде Украины с требованием предпринять мероприятия, направленные на обеспечение социальной защиты работников бюджетной сферы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского областного объединения профсоюзов от 29 января, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Профсоюзы настаивают на необходимости внесения изменений в Закон Украины «Про Государственный бюджет Украины на 2009 год» в части установления размера и тарифного разряда ЕТС на уровне минимальной заработной платы и применение этого размера для всех тарифных разрядов. Также они требуют внести изменения в Закон про Госбюджет относительно установления размеров должностных окладов исходя из размера оклада работника 1-го разряда на уровне минимальной заработной платы, которая равна прожиточному минимуму для работоспособных», - говорится в сообщении.

Среди требований профсоюзов также обеспечение гарантии относительно уровня заработной платы и ее своевременной выплаты, предоставление коммунальных льгот в селе, недопущение бесплатных отпусков, закрытия учреждений и увольнения работников.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Верховная Рада Украины решила в 2009 году поэтапно повышать минимальную зарплату. С 1 января 2009 минимальная зарплата составит 605 грн., с 1 апреля - 625 грн., с 1 июля - 630 грн., с 1 октября - 650 грн., с 1 декабря - 669 грн.

Также Министерство труда установило прожиточный минимум для украинцев на 2009 год, который составит 626 грн. в месяц.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook