ГоловнаCуспільство

Налоговики Днепродзержинска внедрили новую в Украине форму взыскания налоговой задолженности

Налоговики планируют сокращать налоговую задолженность местных плательщиков на 700-900 тыс. грн ежемесячно…

Налоговики Днепродзержинска внедрили новую в Украине форму взыскания налоговой задолженности

В Днепродзержинске впервые в практике налоговых органов Украины использована инновационная форма погашения налогового долга - местное предприятие рассчиталось с государством не деньгами, а долгами своих клиентов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГНС в Днепропетровской области.

Читайте также: налоговики Днепропетровской области направили в бюджет 850 млн грн 

Довольно часто субъект хозяйствования по объективным причинам не может уплатить налоги: как правило, потребители не рассчитываются за поставленные товары или услуги. Налоговый кодекс дает возможность решить эту проблему: плательщик передает право взыскать задолженность со своих клиентов в пользу бюджета.

КП «Днепродзержинское жилое объединение» и налоговая служба Днепродзержинска заключили договор «О переведении (уступке) права требования дебиторской задолженности других лиц перед налогоплательщиком». Согласно договоренности, налоговики взыскали первый платеж в сумме 25 тыс. грн не с коммунального предприятия, а с компании задолжавшей «Днепродзержинскому жилому объединению».

Читайте также: налоговики Днепропетровской области просят сообщать о фактах выплаты зарплат в «конвертах»

В перспективе, таким образом налоговики Днепродзержинска планируют сокращать налоговую задолженность местных плательщиков на 700-900 тыс. грн ежемесячно. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook