ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул представил мероприятия по развитию инфраструктуры страны

На заседании Кабмина…

Александр Вилкул представил мероприятия по развитию инфраструктуры страны

На расширенном заседании Кабинета Министров Украины с участием Президента Украины Виктора Януковича в рамках презентации Программы экономической активизации на 2013-2014 годы Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул представил мероприятия по развитию инфраструктуры и другие важные для страны проекты.

«Программа действий носит прагматический характер. Она будет способствовать конкурентоспособности отечественной экономики, развитию логистического потенциала и повышению комфорта жизни граждан», - сказал Александр Вилкул.

Александр Вилкул отметил, что в рамках модернизации железнодорожной инфраструктуры запланировано обновление подвижного состава «Укрзалізниці»,

электрификация ряда железнодорожных направлений, строительство нового двухпутного Бескидского тоннеля.

Читайте также: Мы ставим вопрос локализации производства скоростных поездов на территории Украины, - «Укрзалізниця»

«Развитие железнодорожной инфраструктуры повысит логистический, в том числе транзитный потенциал государства. Улучшит комфорт перевозки пассажиров и увеличит скорость движения», - сказал он.

Отдельное внимание планируется уделить отечественной авиации, портам, общественному транспорту, реконструкции и ремонту дорог общегосударственного значения, мостам.

«Продолжится реализация поручения Президента Украины по созданию качественной автомагистрали, которая будет соединять страну с Востока к Западу - от границы до границы», - заявил Александр Вилкул.

Как отметил Вице-премьер-министр Украины, в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства, которое является одной из самых сложных отраслей, предусмотрен ряд ключевых мероприятий: стимулирование создания ОСМД за счет государства, модернизация централизованных систем тепло-и водоснабжения и водоотвода, оборудование домов современными приборами учета, капитальный ремонт лифтов.

На выполнение поручения Президента Украины по увеличению темпов строительства будут активизированы действующие программы доступного жилья и молодежного кредитования. Одновременно будет начата программа строительства жилья индустриальным методом.

Читайте также: Мы должны начать строить жилье индустриальным методом, - Александр Вилкул

Развитие строительства стимулирует развитие производства строительных материалов. Сейчас отечественными строителями уже используется более 70% строительных материалов украинского производства. Украина имеет все возможности для того, чтобы увеличить этот показатель в следующем году до 80%.

«Проекты, изложенные в Программе активизации развития экономики, дадут мощный импульс для развития отечественной промышленности, в частности в машиностроении и строительной отрасли. Это увеличит внутренний рынок металлопроката, что очень важно для экспортоориентированной украинской металлургии. А это новые рабочие места, развитие технологий, повышение заработной платы и реинвестиции в новые производства», - отметил Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook