ГоловнаCуспільство

Задание от Главы государства - чтобы каждый ребенок имел равные возможности для образования и развития, - Юрий Павленко

Президентские инициативы направлены как на защиту прав детей-сирот, так и на создание возможностей для всестороннего развития детей…

Задание от Главы государства - чтобы каждый ребенок имел равные возможности для образования и развития, - Юрий Павленко

Президент Украины Виктор Янукович ставит задачу, чтобы каждый ребенок, независимо от места своего проживания - в столице или в отдаленном поселке - имела равные возможности для дополнительного образования и развития. 

Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Читайте также: в 2013 году выплаты малообеспеченным семьям, воспитывающих детей, вырастут на 25% 

Одной из задач, по словам Юрия Павленко, является расширение сети внешкольных учреждений.

«Сеть внешкольных учреждений в Украине должна быть расширена. Клубы, секции, кружки, музыкальные и спортивные школы, которые сегодня в большинстве регионов Украины сконцентрированы в областных и районных центрах, должны работать и в деревне », - сказал он.

Юрий Павленко подчеркнул, что президентские инициативы направлены как на защиту прав детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, так и на создание возможностей для всестороннего развития детей, поддержку одаренной молодежи, привлечение детей к занятиям спортом, обучение в кружках, секциях, участия в ученическом самоуправлении.

Читайте также: в Днепропетровской области создается сеть центров дневного пребывания для детей-инвалидов 

С целью развития внешкольного образования Президент провозгласил 2013 Годом детского творчества.

«В Украине внешкольной занятостью охвачено 40% детей, но желание заниматься в учреждениях для одаренных детей проявляют 70% детей. Треть детей не имеют возможности заниматься желанным занятием или из-за того, что таких заведений по месту жительства просто нет, или услуги в них являются дорогостоящими и не по карману родителям или детям просто неинтересно», - отметил Уполномоченный Президента по правам ребенка.

Юрий Павленко также проинформировал о задачах, поставленных Президентом в рамках проведения Года детского творчества. Речь идет в частности о совершенствовании законодательства в сфере внешкольного образования, в первую очередь в части бюджетного финансирования, внедрении новых форм и методик работы учреждений внешкольного образования, действенного контроля со стороны государства за деятельностью коммерческих учреждений, а также повышение статуса и профессионального уровня педагогов учреждений внешкольного образования.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook