ГоловнаCуспільство

Отечественная молочная отрасль способна полностью заменить своей продукцией импорт, - Азаров

Кабмин завершает разработку государственной программы активизации экономики на 2013-2014 годы…

Отечественная молочная отрасль способна полностью заменить своей продукцией импорт, - Азаров

Для ликвидации дисбаланса между уровнем закупочных цен и рентабельности молочного производства Кабинет Министров Украины разрабатывает государственную программу активизации экономики на 2013-2014 годы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также: Международная благотворительная организация будет создавать на Днепропетровщине молочные кооперативы

Предприятия отечественной молочной отрасли способны полностью заместить своей продукцией импорт.

Глава Правительства напомнил, что сейчас Кабинет Министров завершает разработку государственной программы активизации экономики на 2013-2014 годы, которая предусматривает меры по поддержке мясо-молочной отрасли.

По словам Премьер-министра, за последние 20 лет в Украине значительно сократилось производство молока, а потому возник дисбаланс между уровнем закупочных цен и рентабельности молочного производства. С другой стороны практически все молочные продукты относятся к социально значимым продуктам питания, и на них распространяется государственное регулирование цен.

«Мы вполне способны полностью заместить своими продуктами импорт. Наша задача - найти компромисс по цене на товар, его доступности и заинтересованности производителей развивать эту отрасль, расширять производство, строить новые предприятия, заводы, чтобы наши люди получали качественную продукцию », - сообщил Николай Азаров.

Читайте также: в Украине могут запретить реализацию молокосодержащих продуктов 

В частности, в Днепропетровской области работа по развитию молочного животноводства ведется в двух главных направлениях. Во-первых, это поддержка крупнотоварного производства и строительство крупных скотоводческих комплексов. Во-вторых - это создание молочарских кооперативов, которые имеют целью объединить индивидуальных хозяев, создать для них возможности для приобретения племенного поголовья, и предоставить им доступ к современным технологиям и оборудование, которое позволит производить качественную и здоровую продукцию.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook