ГоловнаCуспільство

На КБ «Южное» приняли меры по повышению качества оборудования для ракетоносителей типа «Зенит»

Был рассмотрен вопрос о причинах отказа ракетоносителя «Зенит-3SL» при пуске по программе «Морской старт»…

На КБ «Южное» приняли меры по повышению качества оборудования для ракетоносителей типа «Зенит»

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко 15 марта совершил рабочую поездку в Днепропетровск, где посетил ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» и ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Под председательством Юрия Бойко состоялось совещание с участием руководства Государственного космического агентства Украины, руководства Днепропетровской облгосадминистрации, руководства и инженерного состава предприятий космической отрасли, на котором был рассмотрен вопрос о причинах отказа ракетоносителя «Зенит-3SL» при пуске по программе «Морской старт».

Читайте также: Ракета-носитель «Зенит-3SL» упала в Тихий океан 

По результатам совещания было принято решение принять все необходимые меры для повышения качества и надежности оборудования для ракетоносителей типа «Зенит».

«Понятны вероятные причины происшествия и комплекс мер, которые будут осуществлены в ближайшее время во избежание повторения подобных случаев и обеспечения надежных пусков. В ближайшее время их будет четыре», - сказал Вице-премьер-министр.

Читайте также: Роскосмос формирует комиссию по расследованию аварии ракеты-носителя «Зенит»

Юрий Бойко отметил, что программа работы ракетоносителей типа «Зенит» находится под контролем Правительства Украины, и надежность следующих пусков будет обеспечена. Он также отметил перспективность и стратегическую важность работы ракетоносителей типа «Зенит» для Украины, России и всего мирового сообщества.

Вице-премьер добавил, что Украина входит в пятерку мировых стран с крупнейшим космическим потенциалом и постоянно работает над развитием космической отрасли.

Читайте также: В КБ «Южное» подтвердили, что авария ракеты-носителя «Зенит» произошла по их вине 

«Мы завершаем программу «Циклон» - строительство космодрома в Бразилии и запуск спутников оттуда. Это спутники нового поколения, и их запуск заставляет модернизировать производство. Мы шагаем в ногу со временем», - сказал Юрий Бойко.

Также Вице-премьер-министр осмотрел цеха «ПО Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова», где ознакомился с производством.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook