ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области увеличат выпуск сварщиков и монтеров

Рамках пилотного проекта, реализуемого Европейским фондом образования…

В Днепропетровской области увеличат выпуск сварщиков и монтеров

Европейский фонд образования (ЕФО) реализовал в Украине пилотный проект, который был призван усовершенствовать систему профессионального образования и адаптировать ее к потребностям на рынке труда. Разработанная фондом методика была применена именно в Днепропетровской области. Было проведено исследование предприятий области, собраны и проанализированы данные об учебных заведениях и молодежи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Цель этих мероприятий - установить, насколько соответствует спрос и предложение образовательной системы потребностям рынка труда. Своим опытом аналитического подхода к оценке этих показателей Днепропетровская область поделилась с другими регионами Украины и странами Восточной Европы во время международной конференции в Киеве.

Читайте также: украинцы в возрасте старше 45 лет смогут получать дополнительное образование

Международная конференция «Содействие регионам в развитии их экономического и кадрового потенциала. Новые подходы к формированию «доказательной политики» с целью соответствия спроса и предложения на рынке труда» была организована при поддержке Европейского Союза. В ней приняли участие Ян Томбински - Посол ЕС, Глава Представительства ЕС в Украине, Геннадий Темник - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Вячеслав Супрун - директор департамента профессионально-технического образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. С докладом выступил также Александр Демчик - директор Департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

«Днепропетровщина - инновационный регион, который активно развивается. Имея такой потенциал, обязанностью власти является обеспечение эффективного его использования. Важным условием этого является рациональное использование кадрового потенциала. В этом году при поддержке губернатора Днепропетровщины Дмитрия Колесникова в регионе будет продолжен целый ряд проектов по развитию профессионально-технического образования», - сказал Александр Демчик.

Александр Демчик отметил, что в рамках проекта в области было проведено масштабное анкетирование предприятий, сбор информации о заведениях профессионально-технического образования разных форм собственности всех уровней аттестации, а также детальный анализ собранных данных. Это помогло определить масштаб и структуру подготовки профессиональных кадров в учебных заведениях и на предприятиях, перспективную потребность предприятий в работниках по детализированным перечнем профессий и по видам экономической деятельности региона и т.д.

В итоге были определены сильные стороны системы подготовки кадров области и проблемные вопросы, указывающие на некоторый дисбаланс в соотношении спрос-предложение на рынке труда. Общим результатом для области должно стать, например, увеличение количества выпускников по профессиям «электросварщик ручной сварки», «монтер пути». Без изменений следует оставить количество выпускников по профессиям «слесарь по сборке металлических конструкций» и «крепильщик» 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook