ГоловнаCуспільство

На Павлоградском химзаводе начали утилизировать противопехотные мины

Уже утилизировано около 1 тыс мин…

На Павлоградском химзаводе начали утилизировать противопехотные мины

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман сообщил, что с 21 марта на предприятии начали утилизировать противопехотные мины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Всего в Украине находится порядка 6 млн противопехотных мин, которые подлежат утилизации. С помощью ресурсов, которые выделялись норвежским посольством, мы модернизировали систему очистки газов на печи утилизации противопехотных мин и с 21 марта приступили к утилизации. Программа утилизации мин, по которой была достигнута договоренность с Минобороны Украины и НАТО, предполагает софинансирование из 3 источников: НАТО – около 40%, Минобороны – около 50% и Павлоградский химзавод – около 10%. При надлежащем финансировании до 2015 года мы планируем утилизировать половину мин, находящихся на отечественных военных базах. Павлоградский химический завод – единственное в мире предприятие, имеющее возможность утилизировать противопехотные мины. За это брались 8 различных стран, но потерпели неудачу. Наши мощности позволят утилизировать 1,2 млн штук мин ежегодно. Причем происходит это без вреда окружающей среде, а на выходе мы получаем металлолом и взрывчатые вещества, которые используем для производства промышленной взрывчатки. Стоимость утилизации 1 мины – порядка 2 евро», - сказал он.

Леонид Шиман добавил, что на Павлоградском химическом заводе завершается строительство современной установки по утилизации корпусов ракет после извлечения из них твердого ракетного топлива. Введение установки в эксплуатацию запланировано на май-июнь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook