ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области открыли еще один детский дом семейного типа

Мероприятие состоялось в рамках реализации региональной программы «Семья для ребенка»…

В Днепропетровской области открыли еще один детский дом семейного типа

В Днепропетровской области Министр социальной политики Наталья Королевская, губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, директор благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный открыли детский дом семейного типа семьи Деревянко. 

Мероприятие состоялось в рамках реализации региональной программы «Семья для ребенка». Всего в этом году на Днепропетровщине создано 7 детских домов семейного типа и 21 приемную семью.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В семье Деревянко воспитывается семеро детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Супруги являются гордостью Днепропетровщины и ярким примером для подражания.

Несмотря на то, что Василий и Елена Деревянко имеют своего сына, они решили взять под свою опеку ребенка из детского дома. Елена Деревянко признается, что решение было сложным, но она, педагог по образованию, не могла обойти проблемы обездоленных детей. Тем более что ей постоянно попадались на глаза рекламные плакаты и рекламные ролики по телевидению о возможности подарить детям полноценную семью. Расценив это как знак судьбы, семья Деревянко обратилась в государственные органы опеки с желанием усыновить ребенка.

Читайте также: Тема защиты детей и их прав получила статус одной из наиболее приоритетных в Украине, - Наталья Королевская (ФОТО)

Взяв под опеку мальчика Святослава, родители были очень счастливы и начали общаться с другими родителями, стали приемными. Так, постепенно супруги Деревянко решили, что готовы помочь еще одному ребенку обрести семью. Поэтому в 2012 году взяли под свою опеку еще мальчика Святослава. Однако желание дарить любовь и семейное счастье детям побудило супругов к тому, чтобы стать приемной семьей еще для нескольких детей. Детьми, которым посчастливилось попасть в любящую семью Деревянко, стали трое сестер и двое братьев Хорт. Учитывая количество детей, которых взяли под опеку Василий и Елена Деревянко, службой по делам детей облгосадминистрации было решено создать детский дом семейного типа. Для того, чтобы поддержать детей и супругов Деревянко, в рамках Меморандума о сотрудничестве между Днепропетровской облгосадминистрацией и благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» им было выделено двухэтажное здание, в котором размещено 7 просторных комнат и которое обеспечено всеми необходимыми мебелью и бытовой техникой.

Мебельный тур в Китай Гуанчжоу и мебель из Китая Вы можете заказать на сайте www.dom-granat.сom. С мебельным домом "Гранат" туры за мебелью в Китай доступны каждому.

«Детский дом семейного типа - это реальное решение вопроса сиротства. Здесь ребенок получает воспитание и заботу, любовь и тепло. Здесь прививаются семейные ценности, которые позволяют ребенку найти свое место в жизни», - отметил губернатор Дмитрий Колесников, открывая ДДСТ.

Читайте также: Дмитрий Колесников посетил семью, удочерившую 9 детей

Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» подчеркнул: «Это уже двадцатый детский дом семейного типа, который мы открываем здесь, на Днепропетровщине, в рамках совместного проекта «Семья для ребенка ». В целом по Украине мы создали более тридцати таких домов. Эта форма воспитания позволяет охватить теплом семьи большое количество детей одновременно - от 5 до 10. При этом очень важно правильно выбрать семью, чтобы родители были готовы к такой миссии. Василий и Елена показали, что способны воспитать не только сына Игоря, а еще и 7 детей. Для этой семьи мы купили большой и просторный дом стоимостью $157 тыс. Сейчас он в собственности организации «Сияние радуги» под руководством отца Пинчука, который сам воспитывает 12 детей. Через 5 лет успешного функционирования детского дома семейного типа это здание перейдет в собственность семьи Деревянко».

Также во время открытие ДДСТ Наталья Королевская, Юрий Павленко, Дмитрий Колесников и Анатолий Заболотный подарили семье Деревянко ценные подарки и игрушки для детей.

Справка. В 2012 году в Днепропетровске создано 4 детских дома семейного типа и 21 приемную семью, в которые устроено 53 ребенка.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook