ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина переходит на новый уровень в решении вопросов сиротства, - Дмитрий Колесников

На базе детского дома «Семья» в Днепропетровске будет открыт пилотный центр соцподдержки ребенка и семьи…

Днепропетровщина переходит на новый уровень в решении вопросов сиротства, - Дмитрий Колесников

Начиная с 2011 года Днепропетровская область взяла курс на новый формат решения вопроса сиротства - устройство ребенка в семейные формы воспитания. За последние 2 года в рамках областного проекта «Семья для ребенка» 926 детей усыновлены и устроены в семейные формы воспитания с государственных учреждений. Таким образом за 2-3 года Днепропетровщина планирует максимально перейти на формат семейного воспитания этих категорий детей. Сейчас регион переходит на новый уровень решения этого вопроса и больше внимания концентрирует также на профилактике социального сиротства. 

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников во время Всеукраинского совещания, посвященного реализация социальных инициатив Президента Украины в сфере защиты прав детей.

Губернатор отметил, что интернатная система сформировалась еще в послевоенные годы. И существовала с тех пор десятилетиями. Но как показывает практика, дети - воспитанники детских домов выходят во взрослый мир, не имея реального представления о жизни. Поэтому Днепропетровская отходит от этой, давно отжить, системы. Для этого в области совместно с благотворительным фондом Рината Ахметова реализуется проект «Семья для ребенка».

«Фактически - это финишная прямая. И 2013 год должен стать новым этапом в этой работе. В начале пути все силы областной власти были направлены на то, чтобы дети из детских домов нашли свою семью. Жизнь есть жизнь, и дети в силу разных обстоятельств остаются без родителей. Однако в регионе налажена система, которая поможет детям найти новую любящую семью, минуя интернат. Теперь Днепропетровщина переходит на новый уровень решения этого вопроса и больше внимания концентрирует также на профилактике социального сиротства. Наша цель - свести к минимуму случаи, когда ребенка забирают из семьи», - сказал Дмитрий Колесников.

По статистике на Днепропетровщине из 9 тыс. детей-сирот, 6,5 тыс. «осиротели» при живых родителях. Губернатор отметил, что на данном этапе очень важно сосредоточить внимание на работе с кризисными семьями. Особый акцент в регионе делается на популяризации семейных ценностей, чтобы предупредить отказ матерей от новорожденных детей. Информационная кампания ведется в родильных домах и в больницах, работают консультационные пункты территориальных центров социальных служб.

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Федоровича Януковича с июля 2012 года на Днепропетровщине значительно усилена штаты центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Дополнительно введено 775 должностей специалистов по социальной работе. Это позволило в пять раз увеличить количество специалистов, работающих с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах. Основная задача специалистов следующее: каждая семья, которая нуждается в помощи, должна получить ее вовремя. Кризисные ситуации должны быть предупреждены.

Дом 2 — это реалити шоу телевизионного формата, где ярко и наглядно показывается и описывается вся сущность человека. Дом 2, смотреть последние серии на сайте pprazzi.ru.

В этом году в Днепропетровской области будет открыт на базе детского дома «Семья» в Днепропетровске пилотный центр социальной поддержки ребенка и семьи. Он станет одним из первых в Украине. Подобный сейчас работает только в Киевской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook