ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области прививки от гриппа сделали 18 тыс. человек

Это меньше, чем в аналогичный период 2007 года...

В Днепропетровской области прививки от гриппа сделали 18 тыс. человек

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Заведующая эпидемиологическим отделом Днепропетровской областной санитарно-эпидемиологической станции Людмила Гриценко сообщила, что в Днепропетровской области прививки от гриппа сделали 18 тыс. человек, это меньше, чем в аналогичный период 2007 года.

Об этом Людмила Гриценко заявила на пресс-конференции «Грипп. Ситуация и прогноз на эпидсезон 2008/2009 гг.», которая состоялась 25 ноября в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Украине на эпидсезон 2008/2009 гг. зарегистрировано 4 вакцины от гриппа производства Германии, Франции, Нидерландов, Швейцарии. Эти прививки не обязательны, поэтому за средства Днепропетровского областного бюджета прививаются только дети в интернатах и детских домах. Остальные жители области могут сделать прививки в прививочных кабинетах коммерческих клиник. По данным аптечных складов, стоимость вакцины 40-50 грн. Несмотря на то, что вакцина в этом году дешевле, чем в прошлом, однако на сегодня количество привитых меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Между тем, еще не поздно сделать прививку от гриппа. Это лучший способ обезопасить себя от болезни или сделать ее протекание более легким, а также минимизировать рис развития осложнений», - сказала Людмила Гриценко.

Справка. По прогнозам Всемирного центра гриппа в 2009 году в Украине ожидается распространение разновидностей гриппа А. В том числе штамма H3N1, который ранее не выделялся в Украине. Впервые этот штамм был выделен в Австралии в 2007 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook