ГоловнаCуспільство

Губернатор поручил расширить в Днепропетровской области сеть центров и отделений реабилитации для детей-инвалидов

В регионе проживает более 10 тыс. детей-инвалидов…

Губернатор поручил расширить в Днепропетровской области сеть центров и отделений реабилитации для детей-инвалидов

В Днепропетровской области создана целая система центров и отделений реабилитации детей с особыми потребностями, которая учитывает как медицинский, так и социальный аспекты проблемы. Учитывая, что на Днепропетровщине проживает более 10 тыс. детей-инвалидов, сеть будет расширяться.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Дмитрий Колесников отметил, что важным направлением работы областной власти является помощь детям, которые уже в раннем возрасте требуют специальной медицинской и социальной поддержки. Забота о детях-инвалидах является важным акцентом социальных инициатив Президента Виктора Януковича «Дети - будущее Украины».

Читайте также: Благодаря расширению Центр соцреабилитации детей-инвалидов Кривого Рога позволит принять вдвое больше пациентов, - Дмитрий Колесников

В течение двух лет на базе четырех домов ребенка в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске и Никополе были созданы отделения ранней медико-социальной реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями, поражением нервной системы, врожденными пороками развития, задержкой психо-речевого развития, которые воспитываются в семьях. Их мощность в 2011 году составила 150 реабилитационных коек.

А с 1 сентября 2012 года два дома ребенка Днепропетровска и Никополя были полностью перепрофилированы в специализированные Центры медико-социальной реабилитации детей, рассчитанные на 170 коек. В том числе 25 коек для совместного пребывания детей с матерями.

Всего на Днепропетровщине ежегодно проходят реабилитацию:

- Около 1300 детей в 10 учреждениях здравоохранения (домах ребенка, санаториях, детских больницах);

- 3 тыс. детей в 32 учреждениях образования (учебно-реабилитационные учреждения, санаторные школы);

- Около 280 детей в 6 учреждениях социальной защиты (центр реабилитации Кривого Рога и 5 терцентра) и более 600 детей-инвалидов в 5 детских домах-интернатах системы социальной защиты населения.

В области создана сеть реабилитационных учреждений в системе социальной защиты - 5 отделений социальной реабилитации детей-инвалидов при территориальных центрах Ленинского района Днепропетровска, Днепровского и Баглейского районов Днепродзержинска, Новомосковска, Терновки, где получают реабилитационные услуги около 170 детей-инвалидов.

Дмитрий Колесников дал поручение разработать план расширения в области центров и отделений реабилитации детей-инвалидов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook