ГоловнаCуспільство

С 22 апреля в Украине похолодает

С 24 апреля температура снова повысится…

С 22 апреля в Украине похолодает

На территории Украины отмечается стабилизация гидрологической ситуации. Вода в реках в большинстве областей идет на спад. 

Об этом сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида во время брифинга.

«Сформировался максимальный уровень весеннего половодья на всей протяженности Припяти. Сегодня наблюдаем или стабилизацию, или тенденцию к уменьшению уровня воды в реках Волынской области. Но все равно сохраняется затопление заводей значительным водным слоем и превышение опасных отметок в Любашевском районе края. Аналогичная ситуация сложилась на реках Ровенской, Житомирской и Киевской областей. Здесь наметилась четкая тенденция к снижению уровней », - отметил Кульбида.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, сейчас содержится лавинная опасность в высокогорье Карпат в пределах Закарпатской и Ивано-Франковской областей. В районе г. Вилково на Дунае уровень воды на сегодня превышает опасную отметку на 12 см. Порывы ветра в Крыму сегодня составляют 5-8 м/с.

До конца недели на территории Украины интенсивных дождей, которые влияли бы на гидрологическую ситуацию, не ожидается. Осадки кратковременного характера, местами с грозами, пройдут в Прикарпатье, центральных, южных и восточных областях. До 22 апреля в большинстве регионов сохранится высокий температурный режим (+20 ... +25 ° С). Немного прохладнее будет на побережье Черного и Азовского морей. Начиная с 22 апреля, на всей территории Украины ожидается похолодание до +11 ... +16 ° С, а с 24-го температура снова повысится.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook