ГоловнаCуспільство

Война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат, - Вице-премьер-министр Украины

В Украине работают региональные межведомственные комиссии по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий…

Война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат, - Вице-премьер-министр Украины

В Украине региональные межведомственные комиссии по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий надлежащим образом работают во Львовской, Донецкой, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.

Об этом во время выездного заседания коллегии Минрегиона в Севастополе заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Читайте также: В течение недели в регионах Украины создадут штабы по подготовке к новому отопительному сезону 

«Война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат. До июня этого года все области должны разработать и утвердить программы по поиску и благоустройству захоронений жертв войны. Вопросы увековечения памяти героев войны - это наш долг и признательность. Этой осенью Украина и мир чтят 70-летия Битвы за Днепр – одной из самых кровопролитных битв в истории человечества, в следующем году – 70-летие освобождения Украины. В 2015 году наше государство будет отмечать 70-летие Великой Победы – один из главных праздников нашего народа», - сказал Вице-премьер-министр Украины.

Согласно Указу Президента Украины «О мероприятиях в связи с празднованием семидесятой годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков» перед местными органами власти стоит задача предусмотреть в местных бюджетах на 2013-2015 годы необходимые расходы на проведение этих мероприятий.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поставил задачу Минрегиона до конца года разработать и утвердить необходимые изменения в Комплексной государственной программы поиска и упорядочения захоронений жертв войны и политических репрессий. А также разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Закон Украины «О проведении поиска и упорядочения захоронений жертв войн и политических репрессий и увековечения их памяти».

Читайте также: В Севастополе Александр Вилкул заложил символическую капсулу в фундамент нового микрорайона 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook