ГоловнаCуспільство

Пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы смогут пройти обследования до 1 мая

Во всех центрах первичной медико-санитарной помощи Днепропетровска…

Пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы смогут пройти обследования до 1 мая

До 1 мая во всех центрах первичной медико-санитарной помощи Днепропетровска проводятся медицинские профилактические осмотры пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепроптеровского горсовета.

В Днепропетровске и области функционирует система медицинского наблюдения за пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы - это ежегодная диспансеризация, амбулаторное и стационарное лечение, реабилитационные мероприятия в санаторно-курортных условиях и реабилитационных центрах.

Читайте также: на Днепропетровщине ежемесячно более 200 чернобыльцев проходят лечение в специализированных отделениях

В первом квартале текущего года 1 752 чернобыльца были охвачены комплексными диспансерными обзорами, 229 человек оздоровлено, в том числе 218 – в стационарах городах и 11 – в санаториях.

Кроме того, 17 человек прошли реабилитацию на базе отделения для пострадавших от аварии на ЧАЭС областной клинической больницы им. Мечникова и областной физиотерапевтической больнице «Соленый лиман». Также уделяется внимание проведению скринингового обследования щитовидной железы пострадавших, которые во время аварии были в детском и подростковом возрасте.

Читайте также: в Днепропетровской области героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС вручили квартиры

Всего на сегодня под наблюдением 12 центров первичной медико-санитарной помощи города находятся 4 422 человека, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, из них 3 377 ликвидаторов, 687 эвакуированных из 30-километровой зоны, 358 переселенцев с территории радиологического контроля и 734 ребенка, рожденных от лиц вышеуказанных категорий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook