ГоловнаCуспільство

Правительство работает на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в реках, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр провел очередное заседание Межведомственного оперативного штаба…

Правительство работает на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в реках, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел очередное заседание Межведомственного оперативного штаба по координации действий центральных и местных органов власти, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и подразделений Министерства обороны. Штаб был создан по заданию Президента Украины с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками. 

Читайте также: Александр Вилкул возглавил штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в летний период 2013

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьера.

«Глобально большой воды в Украине не будет. Но есть локальные ситуации, к которым нужно готовиться. По каскаду Днепра, в том числе Киеву, основной объем воды, который шел из Белоруссии и России, мы уже пропустили. С Дунаем ситуация сложнее. Могут быть локальные проблемы, к ликвидации которых мы готовы», - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что сейчас на украинском участке Дуная уровень воды снизился на 1-5 см и продолжает снижаться. Однако, по прогнозам Гидрометцентра в течение следующих 2-х недель в бассейне реки Дунай пройдут кратковременные ливнем дожди. Ожидается повышение уровня воды до 2-х м с 20-х чисел июня.

Читайте также: Украину может затопить, как Европу, - Укргидрометцентр

«Сейчас мы принимаем все превентивные меры, чтобы не было последствий. Для недопущения подтоплений городов, сел, предприятий задействованы около 1200 человек личного состава МЧС. А также 400 единиц основной и специальной техники», - сказал Александр Вилкул.

Кроме того, Штабом налажено взаимодействие с Румынией по контролю румынской стороной прохождения паводковых вод из Германии. Таким образом, Румыния срежет пик паводка на своей территории. Это значительно уменьшит поток воды, которая придет в Украину.

«Во вторник 11 июня состоится выездное заседание Межведомственного штаба в Одесской области в бассейне реки Дунай на наиболее вероятных участках повышения уровня воды», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: Одесской области будет оказана вся необходимая помощь для ликвидации последствий сложных погодных условий, - Александр Вилкул

По его словам, в усиленном режиме работает государственная служба водных ресурсов, которая обеспечивает специальный режим прохождения воды по рекам Украины. Это делается для того, чтобы не допустить резкого повышения уровня воды.

Межведомственный штаб готов к подъему уровня воды в Днестре. Свободный объем Днестровского водохранилища сейчас более 220 млн куб. м. Этого хватит для приема паводковых вод в случае ухудшения погодных условий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook