ГоловнаCуспільство

Врачи просят днепропетровцев не краситься и не выходить днем на улицу

В связи с жарой…

Врачи просят днепропетровцев не краситься и не выходить днем на улицу

Днепропетровские медики просят горожан в связи с жарой не выходить на улицу днем: после 10.00 и до 18.00. Дачникам врачи рекомендуют появляться на огороде в 5.00-6.00.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила главный врач Днепропетровского городского центра здоровья Алла Толчинская.

«Если все же вы решили выйти на улицу в жару, то необходимо надеть головной убор светлого цвета. Нужно пить больше жидкости (желательно, простую фильтрованную воду, также подойдут морс и квас без сахара). Кроме того, рекомендую одеваться по погоде, есть больше фруктов и овощей, меньше - мяса и жирных продуктов», - посоветовала Алла Толчинская.

Тяжелее всего жару переносят люди с гипертоническими заболеваниями. Врачи советуют всем горожанам во избежание инсультов и инфарктов проверить свое давление у специалистов.

«В Днепропетровске работает 12 пунктов измерения давления. Если у человека гипертония, то он всегда может приобрести себе лекарство по сниженной цене в рамках государственной программы», - рассказала главный врач Днепропетровского городского центра здоровья.

Читайте также: Где в Днепропетровске можно приобрести лекарства по сниженным ценам (СПИСОК) 

С начала летнего сезона по городу зафиксировано 10 случаев перегрева местных жителей. В 5 случаях людей пришлось госпитализировать. В случае перегрева врачи рекомендуют освободиться от тесной одежды, приложить холодный компресс и вызвать доктора.

Кроме того, специалисты отмечают, что в жаркую погоду девушкам лучше отказаться от макияжа и использования кремов.

Также аккуратно надо использовать кондиционеры. Разница в температуре между улицей и помещением не должна превышать 5 градусов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook