ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области дома ребенка успешно работают как центры ранней медико-социальной реабилитации детей

В области работают 2 центра и 2 специализированных отдела ранней медико-социальной реабилитации детей при домах ребенка…

В Днепропетровской области дома ребенка успешно работают как центры ранней медико-социальной реабилитации детей

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько сообщила, что области работают 2 центра и 2 специализированных отдела ранней медико-социальной реабилитации детей при домах ребенка.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Забота о детях с особыми потребностями является важным акцентом социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины». В частности, это касается улучшения их социальной адаптации, снижение детской инвалидности, а также обеспечение детей с особыми потребностями необходимой реабилитацией. На сегодняшний день в Днепропетровской области на учете состоят 11,5 тыс детей-инвалидов, из них 3,5 тыс – в возрасте до 6 лет. На каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа реабилитации на 2 года. В ней расписываются все этапы реабилитации – медицинской, образовательной, кроме того, прописаны технические средства реабилитации. Услуги медико-социального спектра в первую очередь сосредоточены на детях раннего возраста. Реабилитация детей-инвалидов в области обеспечивается в системах здравоохранения, соцобеспечения, образования. До 2012 года в области было 5 домов ребенка, но в связи со значительным уменьшением количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 2 из них – в Днепропетровске и Никополе – были перепрофилированы в центры медикосоциальной реабилитации детей на 170 коек для детей с родителями. Еще при 2 домах ребенка – в Кривом Роге и Днепродзержинске – созданы специализированные отделы медикосоциальной реабилитации детей. Благодаря государственной программе детям помогают бесплатно приобрести навыки самообслуживания, учат контактировать с внешним миром. В восстановительных программах врачи используют современные немедикаментозные методы реабилитации маленьких пациентов», - сказала она.

Читайте также: В Днепропетровской области в 2012 году более 2,5 тыс детей прошли курс медико-социальной реабилитации в спеццентрах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook