ГоловнаCуспільство

В НГУ начала работать кафедра ДТЭК «Обогащение и добыча угля»

Взаимодействие ДТЭК и НГУ началось еще в 2010 году…

В НГУ начала работать кафедра ДТЭК «Обогащение и добыча угля»

Во вторник, 9 июля, в Национальном горном университете Днепропетровска состоялось торжественное открытие кафедры ДТЭК «Добыча и обогащение угля».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Кафедра представляет собой методологический центр, работа которого позволит на научно-техническом уровне углубить взаимодействие между НГУ и ДТЭК, усилить подготовку специалистов горного дела, а также обеспечить необходимые условия для производственной практики последующего трудоустройства студентов.

«Открытие кафедры ДТЭК «Добыча и обогащение угля» - это логичное продолжение нашего сотрудничества с НГУ, начатого еще в 2010 году. На предприятиях ДТЭК уже в настоящее время работает множество выпускников Горного университета и за последние 3 года мы остались удовлетворены результатами, и поэтому сегодня мы хотим расширить рамки нашего сотрудничества, причем не только в сфере подготовки студентов, но и наших рабочих. Новый формат сотрудничества предполагает не работу от проекта к проекту, а взаимодействие на постоянной основе. Мы ожидаем, что кафедра будет заниматься также подготовкой наших рабочих, разработкой методических материалов для центров компаний, а также будет готовить преподавателей, работающих в учебно-курсовых комбинатах компании. У НГУ есть своя сильная методологическая база, которая во взаимодействии с технологиями ДТЭК представляет собой обоюдный интерес как для вуза, так и для нашей компании», - сказал заместитель директора по управлению персоналом ДТЭК Евгений Бондаренко.

Читайте также: Днепропетровские студенты почувствовали себя настоящими энергетиками 

В 2013 году, после прохождения конкурсного отбора, 20 выпускников НГУ стали сотрудниками компании ДТЭК. Договор между ДТЭК и НГУ был подписан еще в 2010 году в рамках программы «Взаимодействие с вузами». В то же время в университете была создана «Группа ДТЭК» - специально отобранная группа студентов, которые помимо обязательной программы проходят дополнительное производственное обучение на предприятиях ДТЭК.

«Развитие современного университета, тем более такого как Национальный горный университет, имеющего статус исследовательского, означает создание соответствующих условий для трансформации научных достижений и создание условий для повышения качества образования. Одновременно с этим развитие вуза означает и активную работу с реальным сектором экономики в области практического применения полученных знаний на современном высокотехнологическом оборудовании. Реальный сектор экономики, который, в частности, в лице ДТЭК внедряет чрезвычайно важные решения в область энергетики, позволит гармонично замкнуть этот цикл и даст университету возможность выйти на серьезный уровень научно-образовательного центра», - отметил ректор НГУ Геннадий Пивняк.

На сегодняшний день ДТЭК сотрудничает с 4 ведущими учебными заведениями Украины: Национальным техническим университетом «Киевский политехнический институт», Донецким национальным техническим университетом, Днепропетровским НГУ и Национальным университетом «Львовская политехника». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook