ГоловнаCуспільство

Минздрав Украины не уменьшает объемы госзаказа на подготовку врачей в 2013 году

В МОЗ будет работать «горячая линия» по вопросам проведения вступительной кампании…

Минздрав Украины не уменьшает объемы госзаказа на подготовку врачей в 2013 году

С 1 июля начался прием документов от поступающих высших медицинских и фармацевтических учебных заведений Украины независимо от формы подчинения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

По сообщению Оперативного штаба Минздрава Украины по вопросам проведения вступительной кампании, подготовка медицинских и фармацевтических работников осуществляется сетью высших медицинских и фармацевтических учебных заведений I-IV уровней аккредитации в сфере управления МОЗ Украины, которая включает 15 медицинских университетов (академий), девять из которых имеют статус национальных, три академии последипломного образования непосредственно подчиненных МОЗ Украины. Кроме того, вступительная кампания проходит в 72 медицинских колледжах, 38 медицинских училищах и институте медсестринства.

В высших учебных заведениях (ВУЗ) МОЗ Украины по государственному заказу обучаются 25 332 студента (врачей – 23 758, провизоров -831, бакалавров - 60, младших медицинских специалистов - 620, фармацевтов -60).

В отличие от других отраслей, Министерством здравоохранения Украины не уменьшены объемы государственного заказа на подготовку врачей в 2013 году.

Таким образом, с целью приоритетного укомплектования центров первичной медико-санитарной помощи специалистами по специальности «Общая практика - семейная медицина» в 2013 году предусматривается план приема студентов для обучения по специальности «Лечебное дело» - 3500 человек (в 2011 году - 2888 человек), по специальности «Педиатрия» - 788 человек и «Медико-профилактическое дело» до 200 человек (в 2011 году - 600 человек).

В Министерстве здравоохранения Украины будет работать «горячая линия» по вопросам проведения вступительной кампании по телефону (044) 253-45-69.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook