ГоловнаCуспільство

Жара вернется в Украину до конца недели

Температура поднимется на 1-2 градуса и до конца недели будет составлять примерно +27 ... +32 градуса…

Жара вернется в Украину до конца недели

В течение 15-21 июля температура воздуха по всей территории Украины снова повысится до максимальных значений.

Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

«Температура в течение недели поднимется на 1-2 градуса и до конца недели будет составлять примерно +27 ... +32 градуса, а в южных и восточных регионах - до +34 градусов. В связи с этим необходимо как можно больше внимания уделить пожарной безопасности. Уже сейчас пожарная опасность в южных и восточных областях достигла высокого - пятого - класса. На западе она колеблется в пределах первого-второго класса. Благодаря дождям, которые только прошли по Украине, в Черкасской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Кировоградской областях ситуация немного улучшилась. Но из-за повышения температуры и отсутствия осадков угроза здесь возникнет снова и будет достаточно высокой», - сказал Николай Кульбида.

По его словам, на текущей неделе на западе и севере страны ожидаются ежедневные умеренные дожди. В то же время до 22 июля осадки будут отсутствовать в южных, центральных и восточных регионах, в частности, в Днепропетровской и Кировоградской областях.

Также Николай Кульбида отметил, что в Киеве практически всю неделю во второй половине дня будут идти кратковременные дожди и максимальная температура будет достигать +29 градусов.

В свою очередь заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Николай Чечеткин отметил, что, несмотря на высокий класс пожарной опасности, на сегодня количество лесных пожаров в Украине уменьшилось вдвое. Так, в этом году возникло 522 случая против 1062 за аналогичный период 2012 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook