ГоловнаCуспільство

В Украине облегчат трудоустройство для молодых матерей

Минсоцполитики разрабатывает ряд инициатив…

В Украине облегчат трудоустройство для молодых матерей

Минсоцполитики работает над рядом инициатив, цель которых - облегчить возвращение на рынок труда молодых матерей, выходящих из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

По словам Министра социальной политики Украины Наталии Королевской, речь идет об инициативах относительно женщинах как вышедших из отпусков по уходу за ребенком, так и находящихся в таком отпуске.

«Во-первых, женщина, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком и в течение 6 месяцев с помощью службы занятости не смогла найти работу, получит право на льготное трудоустройство. При этом работодатель, трудоустроил такую женщину, будет иметь право на получение дотации в размере 1 минимальной зарплаты в месяц в течение года, на сегодня составляет 13764 грн. в год. Во-вторых, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на получение ваучера на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации на сумму 11,6 тыс. грн», - отметила Наталья Королевская.

Читайте также: работодателей, увольняющих беременных женщин, будут арестовывать 

Напомним, что 1 июля вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, по которым отпуск по беременности и родам (почти 4 месяца) засчитывается в страховой стаж женщин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook