ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области выбрали лучшие благоустроенные населенные пункты

Ими стали города Кривой Рог, Павлоград, Орджоникидзе и пос. Соленое…

В Днепропетровской области выбрали лучшие благоустроенные населенные пункты

Ко Дню независимости Украины в Днепропетровской области проводится ежегодный конкурс «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». В этом году лучшими населенными пунктами по благоустройству определены города Кривой Рог, Павлоград, Орджоникидзе и пос. Соленое Солонянского района. 

Об этом сообщил губернатор Дмитрий Колесников во время заседания коллегии облгосадминистрации.

«Качество жизни человека определяется не только уровнем его материального положения или жилищных условий, но и качеством городской или сельской среды, в которой человек живет и работает, в котором растут его дети. Сегодня можно сделать современный ремонт у себя дома, но для полноценной жизни человеку все равно нужны уютные парки, чистые улицы, детские площадки, качественные дороги. Поэтому вопрос благоустройства это общая задача для власти и жителей. В населенных пунктах, которые стали победителями конкурса, мы действительно наблюдаем заботу, как местной власти, так и общества о благоустройстве родного города или села», - сказал Дмитрий Колесников.

Конкурс «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка» проводился по 4 категориям населенных пунктов, в два этапа. Отборочный этап предусматривал демонстрацию материалов о проведенных работах на объектах благоустройства в населенном пункте за отчетный год, а также материалы о санитарном состоянии населенного пункта. Финальный этап заключался в оценке предоставленных материалов и определении победителей. Для этого была создана конкурсная комиссия.

Победителями конкурса были признаны населенные пункты, которые добились наилучших результатов по итогам в выполнении программы благоустройства населенного пункта, в том числе с учетом: площади упорядоченных парков, скверов, аллей, придомовых территорий; сохранение существующих и создание новых парков, скверов и других объектов благоустройства; строительства новых детских и спортивных площадок; количества посаженных деревьев; площади новых газонов, цветников; реконструкции, ремонта и содержания в надлежащем состоянии памятников, мемориальных сооружений и других памятных мест, их благоустройства; площади отремонтированного асфальтобетонного покрытия и др.

С учетом всех показателей лучшими были признаны:

среди городов I категории (свыше 200 тыс. человек) - г. Кривой Рог,

среди городов II категории (от 50 до 200 тыс. человек) - г. Павлоград,

среди городов III категории (до 50 тыс. человек) - г. Орджоникидзе,

IV категория (села, поселки городского типа) – пос. Соленое Солонянского района.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook