ГоловнаCуспільство

Минсоцполитики предлагает продлить льготное налогообложение для УТОГ и УТОС

Ведомство также предлагает проводить госзакупки у предприятий инвалидов…

Минсоцполитики предлагает продлить льготное налогообложение для УТОГ и УТОС

По инициативе Минсоцполитики Правительство рекомендовало Минфину и Миндоходов рассмотреть возможность введения нулевой ставки налогообложения для предприятий общественных организаций инвалидов с января 2015 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

По словам Министра социальной политики Украины Натальи Королевской, соответствующее предложение содержится в распоряжении КМУ «О содействии общественным организациям инвалидов в их деятельности», одобренном на заседании правительства.

«С 2015 года Налоговый кодекс предусматривает прекращение налогообложения по нулевой ставке НДС стоимости поставки продукции предприятий общественных организаций инвалидов. В связи с этим мы предложили, и Правительство поддержало эту необходимость, Минфину и Министерству доходов и сборов рассмотреть возможность продления льготного налогообложения для этих предприятий. На этих предприятиях сейчас работает более 22 тыс. человек, и без государственной поддержки они будут на грани исчезновения, поскольку предоставляют рабочие места наиболее неконкурентоспособным на рынке труда гражданам», - сказала она.

Читайте также: «Днепропетровский УТОС получит необходимые льготы и не будет закрыт», - Александр Вилкул  

Кроме того, для поддержки подобного рода предприятий и обеспечения им постоянного заказа, Правительство рекомендовало министерствам и ведомствам, а также государственным администрациям закупать товары, работы и услуги у предприятий общественных организаций инвалидов за бюджетные средства, если их стоимость не превышает другие предложения.

Министр также сообщила, что среди других предложений, утвержденных Правительством, - изучение возможности увеличить расходы на обеспечение жильем инвалидов по слуху и зрению, а также на содержание социально-культурных подразделений и материальное поощрение работников УТОГ и УТОС.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook