ГоловнаCуспільство

В Черновицкой области открылся мост, обеспечивающий автотранспортную связь Украины с Молдовой и Румынией

Объект открыл Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул…

В Черновицкой области открылся мост, обеспечивающий автотранспортную связь Украины с Молдовой и Румынией

В четверг, 22 августа, Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл мост через Днестр, обеспечивающий основную автотранспортную связь Украины с Румынией и Молдовой.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Мост через Днестр в с. Атаки - это часть автомобильной дороги государственного значения Н-03 Житомир-Черновцы. Он является ключевым транспортным и пешеходным средством сообщения для жителей близлежащих территорий. Благодаря проведенным работам вдвое возросла нормативная нагрузка на мост, который теперь сможет выдержать автомобили общим весом 30 т. Также увеличен габарит проезжей части моста, создано новое покрытие, снижен шум и вибрации при проезде транспорта.

«Сегодня открыт после ремонта мост через Днестр в с. Атаки Черновицкой области. Он имеет стратегическое значение для всей страны. Мост расположен рядом с государственной границей и обеспечивает основную автотранспортную связь Украины с Румынией и Молдовой… Работы на мосту были выполнены за 3 месяца. 85% используемых материалов - отечественного производства. С 2010 по 2013 год было отремонтировано и реконструировано 176 мостов. До конца года планируется завершить работы еще на 50 зданиях. А это значит - больший автотранспортный поток, рабочие места в строительной отрасли, повышение комфорта и безопасности движения водителей и пешеходов», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: «Необходимо создать международную сеть общественной поддержки евроинтеграции Украины», - Александр Вилкул 

В Украине насчитывается более 16 тыс. мостов, из около 3,5 тыс. построены в довоенный период. Еще почти 60% построено в 50-70-х годах прошлого века (9,2 тыс.). В настоящее время 12% мостов (1,9 тыс.) нуждаются в реконструкции и ремонте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook