ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске предлагают создать бесплатные магазины-обменники для молодых мам

Первый такой магазин функционирует при центральном офисе Всеукраинского «Союза Православных женщин»…

В Днепропетровске предлагают создать бесплатные магазины-обменники для молодых мам

В Днепропетровске по благословению и при участии Высокопреосвященнейшего Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и при поддержке городского совета состоялся круглый стол на тему: «Актуальные аспекты материнства в современном обществе».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Всеукраинского «Союза Православных женщин».

В частности, участники круглого стола рассмотрели медико-социальные и духовно-нравственные аспекты материнства, существующие сегодня проблемы и наработки в плане оказания помощи беременным женщинам и матерям.

Читайте также: В Одессе пройдет Всеукраинский форум православных женщин по вопросам материнства

«Государство поддерживает сегодня матерей и беременных женщин. Более того, можно с уверенностью сказать, что в Украине в этом плане одна из лучших законодательных баз в Европе. Однако проблемы есть. Главная из них – это то, что четкий и прописанный механизм пробуксовывает на этапе исполнения и восприятия социумом. Одна из причин – недостаточная информированность населения относительно государственной поддержки, работы социальных служб, а также бытующее в обществе равнодушие к чужим проблемам. Поэтому нужно работать с общественным сознанием и активно культивировать посыл о том, что помогать другим не стыдно, и принимать помощь тоже не стыдно», - отметила директор Городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирина Фатнева.

По итогам встречи были сформулированы предложения. В частности, разработка и внедрение новых форм работы с будущими и нынешними матерями, организация и проведение массовых мероприятий духовно-нравственного содержания с раздачей информационных материалов для целевой аудитории таких, например, как Фестиваль будущих мам.

Читайте также: В Днепропетровске пройдет фестиваль будущих мам

Еще одна днепропетровская инициатива – создание магазинов-обменников для молодых мам, где абсолютно бесплатно можно обменять детские вещи. Первый такой магазин функционирует в определенные часы (xfcs) и дни при центральном офисе Всеукраинского «Союза Православных женщин».

Кроме того, в ходе круглого стола руководителем ВОО «СПЖ» Ольгой Коваленко было озвучено предложение об организации работы при офисе «Союза» центра поддержки для беременных женщин социально-незащищенных категорий, где бы они могли бесплатно пройти курс подготовки к родам и в случае необходимости получить консультацию психолога.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook