ГоловнаCуспільство

Больше 80 тыс. днепропетровчанок прошли медосмотр во время месячника борьбы с раком молочной железы

По результатам осмотра у 24 женщин был обнаружен рак молочной железы…

Больше 80 тыс. днепропетровчанок прошли медосмотр во время месячника борьбы с раком молочной железы

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Во время месячника борьбы с раком молочной железы более 80 тыс. жительниц Днепропетровска прошли медицинский осмотр, по результатам которого больше 2 тыс. женщин были направлены на ультразвуковое обследование молочной железы, 1,481 тыс. женщин - на маммографическое обследование.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского горсовета от 22 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Во время проведения месячника у 1,821 тыс. женщин обнаружена патология молочной железы, у 12-ти женщин - мастит, у 24 (0,03% от общего количества женщин, которые прошли обследование) - рак молочной железы», - говорится в сообщении.

По результатам месячника зафиксирован рост случаев определения патологии на ранней стадии на 2,1% и уменьшение количества запущенных случаев - на 5, 9%.

Справка. В 1995 году на 100 тыс. населения было зарегистрировано 308 онкобольных, в 2008 году на 100 тыс. населения – 358 онкобольных . В Днепропетровской области 1-е места среди онкозаболеваний занимает рак легких, рак кожи, рак желудка. У женщин преобладает рак молочной железы, а среди мужчин – рак предстательной железы, а также рак ободочной кишки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook