ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске Александр Вилкул презентовал уникальную книгу-фотолетопись, посвященную 70-летию Битвы за Днепр

Книга создавалась при участии работников музея им. Яворницкого…

В Днепропетровске Александр Вилкул презентовал уникальную книгу-фотолетопись, посвященную 70-летию Битвы за Днепр

В субботу, 16 ноября в Оперном театре Днепропетровска состоялась презентация книги-фотолетописи «Повік Герой в народі не вмира, який поліг на березі Дніпра», приуроченной к 70-летию Битвы за Днепр.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Книга была создана по инициативе Вице-премьер-министра Украины? председателя Днепропетровской областной организации ПР Александра Вилкула и при участии работников исторического музей им. Яворницкого. Книга включает в себя свыше 500 уникальных фото, 100 документов, раскрывающих жизнь Днепропетровского региона в 1930-1950 гг. при создании книги использовались материалы Днепропетровского музей им. Яворницкого, Государственного архива Днепропетровской области, Национального музея ВОВ (Киев), музея истории города Днепродзержинска, а также историко-краеведческих музеев Кривого Рога, Никополя и Павлограда.

«Книга посвящена одной из самых страшных битв в истории Великой Отечественной войны – Битве за Днепр. Так во время форсирования Днепра свои жизни отдали свыше 1 млн человек. Это ровно столько же, сколько сейчас проживает в Днепропетровске. Мы помним и чтим и всегда будем помнить эти великие годы в истории нашего народа. Мы низко склоняем головы перед нашими ветеранами, который, пройдя через все ужасы войны, не потеряли крепость духа», - сказал в ходе презентации Александр Вилкул.

В ходе мероприятия Александр Вилкул также презентовал присутствовавшим ветеранам первые 60 экземпляров фотолетописи. Ветераны также посмотрели киноленту «Сердце Украины», посвященную операциям по освобождению Днепропетровщины от немецко-фашистских захватчиков.

«Я очень благодарна Александру Вилкул за идею создания такой книги. В книге, помимо фотографий, содержится множество листовок, плакатов. Эта книга рассчитана на достаточно широкий круг людей и будет интересна любому читателю. Все это делалось ради того, чтобы память о войне была жива и люди, открывая данную книгу не просто листали страницы, но и чувствовали всю сложность тех времен, которые пережила Днепропетровщина», - сказала директор исторического музея им. Яворницкого Надежда Капустина.

Вам нужна профессиональная багетная мастерская в Москве, в которой работают только квалифицированные и опытные специалисты? Подробнее на сайте http://bagetnaya-masterskaya.com.

Читайте также: в Днепропетровске представили документальный сериал «Сердце Украины», продюсером которого выступил Александр Вилкул 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook