ГоловнаCуспільство

Снижение цены на газ коснется всех украинцев, - Азаров

Украина закачала газ в ПХГ по цене более $400 за тыс. куб. м…

Снижение цены на газ коснется всех украинцев, - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что снижение цены на газ коснется не только промышленности и госучреждения, но и всех украинцев, передает «РБК-Укриана».

«Кого коснется снижение цены на газ? Это снижение коснется всех. Например, предприятия, которые выпекают хлеб, который потребляет все население Украине. Предприятия отопления, химические предприятия... сейчас мы дотируем эти предприятия», - заявил Азаров.

По его словам, Украина закачала газ в ПХГ по цене более $400 за тыс. куб. м., поэтому сразу снизить цену на газ для промышленности нельзя. По словам Азарова, правительство будет постепенно снижать цену для промышленности.

«Поставили перед собой задачу, чтобы в четвертом квартале (2014 г.) наша промышленность получала газ по новой цене - $268 за тыс. куб. м. Для предприятий ТКЭ мы приняли решение уже с 1 января поставлять газ по цене $268... Это приведет к снижению стоимости многих товаров и услуг», - заявил Азаров.

Он также отметил, что сейчас НКРЭ поставлена задача, пересмотреть в сторону снижения цены всех поставляемых населению услуг в связи со снижением цены на российский газ.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обнародовало проект графика снижения цены на газ для промышленности в 2014 году:

в I квартале 2014 г. - 3 тыс. 113 грн за тыс. куб. м без НДС;

во II квартале 2014 г. - 2 тыс. 752 грн. за тыс. куб. м без НДС;

в III квартала 2014 г. - 2 тыс. 602 грн. за тыс. куб. м без НДС;

в IV квартале 2014 г. - 2 тыс. 502 грн. за тыс. куб. м без НДС.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook