ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отметили 360-летие Переяславской рады (ФОТО)

360 лет назад было принято решение о союзе с Россией…

В субботу, 18 января, в Днепропетровске у памятника гетману Богдану Хмельницкому прошли торжества, приуроченные к 360-летию Перяславской Рады. В мероприятии приняли участие депутаты и активисты Партии регионов, а также жители города.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Переяславская рада, по мнению историков, стала эпохальным событием, сохраняющим свою актуальность и в наши дни.

«Переяславска Рада – это эпохальное событие для Украины. Именно 18 января 1654 года в древнем Переяславе состоялся казацкий совет, на котором было принято историческое решение для нашего государства – союз с Россией. Такой союз прошел испытания столетиями и он был подтвержден во многих жизненных ситуациях. Ведь Челябинский и Сталинградский тракторные заводы строила вся страна. Запорожсталь и Криворожсталь тоже строила наша страна. В годы Великой отечественной войны нашу страну защищал весь советский народ. И никакой роли не играла национальность, никого не спрашивали украинец ты или беларус», - сказал учитель СШ №78 Владимир Ромазан.

К 360-летию Переяславской Рады в городах и районах области прошли памятные мероприятия, открытые уроки и круглые столы.

«Воссоединение, задекларированное на Переяславской раде позволило наладить экономическую, политическую и культурную жизнь. Это также вопрос сохранения православной веры. Партия регионов отстаивает историческую правду и выступает за сохранение исторической памяти. особую атуальность это событие приобретает в контексте реализации внешнеполитических инициатив Президента Украины Виктора Януковича, направленных на защиту национальных интересов и расширение сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией. Последствия межгосударственных соглашений, подписанных 17 декабря 2013 года Виктором Януковичем в Москве, будут значительными как в торгово-экономической, так и в политической сфере», - сообщил заместитель председателя Днепропетровской областной организации ПР Алексей Тишкин.

Читайте также: в этом году исполняется 360-летие Переяславской рады: назад в будущее? (ФОТО)

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook