ГоловнаCуспільство

Украинцы выбрали официальный логотип заявки Львова на право проведения Зимней Олимпиады 2022 года, - Вилкул (ФОТО)

За логотип - победитель проголосовали более 32 тыс. украинцев...

Украинцы выбрали официальный логотип заявки Львова на право проведения Зимней Олимпиады 2022 года, - Вилкул (ФОТО)

И.о. Вице - премьер - министра Александр Вилкул и Президент НОК Украины Сергей Бубка презентовали логотип заявки Львова на право проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2022 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе и.о. Вице-премьера.

Презентация состоялась во время торжественной церемонии проводов олимпийской сборной команды Украины на XXII Зимние Олимпийские Игры.

«Логотип , который будет представлять в мире Львов и Украину , выбран не в кабинетах. В его выборе приняли участие почти 60 тыс. украинцев. Голосование длилось с 13 по 26 января на специально созданном сайте www.lviv2022.in.ua . Здесь украинцы имели возможность не только увидеть все 4 логотипа - претендента, но и узнать , что вдохновило создателей , и возможные варианты использования логотипов . За логотип - победитель проголосовали более 32 тыс. украинцев» , - сказал Александр Вилкул.

Президент НОК Украины Сергей Бубка считает желание Украины провести Олимпийские игры в 2022 году возможностью стимулировать не только спорт, но и экономику страны.

«Олимпийские амбиции Украины проявляются не только в стремлении наших спортсменов к победе на зимней Олимпиаде в Сочи , но и в желании провести такой праздник спорта в Украине . Ведь это - уникальный способ поднять спортивный уровень государства , стимулировать экономику , туризм , улучшить международный имидж страны » , - подчеркнул Сергей Бубка.

Генеральный директор заявочного комитета Львов -2022 Сергей Гончаров отметил , что «идет очень жесткая борьба при выборе МОК города- победителя . У нас очень серьезные конкуренты . Казахстан уже во второй раз подает заявку и его инфраструктура почти позволила казахам победить еще в праве получить Игры -2014, Китай и Норвегия уже имеют опыт проведения Олимпиад , Польша и Словакия также имеют развитую инфраструктуру. Но сам факт участия Украины в этом соревновании является важной составляющей популяризации Украины , Карпатского региона и Львова. Для подготовки заявки мы привлекли лучших мировых специалистов».

Он отметил , что по оценке экспертов Украина на высоком уровне готовит Аппликационный файл. «Мы понимаем , что корейский Пьончанг , в котором состоятся Игры -2018 , победил с третьей попытки. Но во время отборов о нем узнал весь мир » , - сказал Гончаров.

Выбранный по результатам публичного голосования логотип уже утвердили в Международном олимпийском комитете , как того требует процедура подготовки аппликационных файлов Заявки .

Все четыре варианта логотипов разработали всемирно компании « North design» и «Теnео», которые имеют успешный опыт по разработке логотипов и позиционирования многих Олимпиад и чемпионатов мира .

« Логотип - победитель гармонично сочетает в себе открытость Львова миру, его многонациональность , мультикультурность , и вместе с тем - высокую толерантность , приветливость . Также в Лого глубокая , древняя культура города и региона сочетается с чрезвычайными природными условиями - уникальными Карпатами , которые являются неотъемлемой частью истории города Льва и его гостей » , - сказал генеральный директор заявочного комитета Львов -2022 Сергей Гончаров.

«Идея подать заявку на проведение Олимпиады принадлежит нашему Президенту Виктору Януковичу. И участие Львова в мировой промоакции, и проведение Игр - не просто важны сами по себе , они будут способствовать популяризации спорта и ускорят развитие туристического региона Карпат на 20-30 лет. Эффект от этого импульса почувствует на себе вся страна » , - подчеркнул Александр Вилкул.

Разработанный при подготовке Заявки Аппликационный файл включает в себя анализ существующей ситуации и будущее видение инфраструктуры, спорта, экономики, туризма и других ключевых отраслей, которые планируется задействовать при подготовке и проведении Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2022 года. На основе этого анализа создана не только концепция проведения Олимпиады , а фактически - это концепция развития Западного региона Украины на много лет вперед.

По мнению серебряного призера зимних Олимпийских игр 1998 Елены Петровой , сама заявка на Олимпиаду -2022 , независимо от того , будет ли она выигрышной с первой попытки , это уже победа для Украины .

« В рамках подготовки Заявки мы начали больше заботиться о зимних видах спорта , начали планировать развитие зимней спортивной инфраструктуры , а также обеспечивали условия , чтобы наши спортсмены –олимпийцы как можно лучше выступили на ближайшей Олимпиаде. Сама же Олимпиада - это просто прекрасная возможность сделать прорыв украинского зимнего спорта в мире : построить спортивные центры и базы , подготовить новое победное поколения спортсменов » , - отметила Елена Петрова.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook