ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине по случаю 71-й годовщины победы в Сталинградской битве поздравления получит каждый ветеран-участник тех собы

На Днепропетровщине по случаю 71-й годовщины победы в Сталинградской битве поздравления получит каждый ветеран-участник тех собы

По случаю 71- й годовщины славной победы советских войск в Сталинградской битве каждого из ветеранов поздравить придут городские головы, председатели районных государственных администраций, школьники, студенты, курсанты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По заданию губернатора Дмитрия Колесникова его заместитель Ростислав Ботвинов поздравил Григория Гапоненко - ветерана Великой Отечественной войны, который имеет высокие награды за храбрость, стойкость и мужество в боях.

«Сталинградская битва - одна из самых славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Победа в ней была одержана сверхчеловеческими усилиями наших дедов - героев, которые являются примером мужества и стойкости. К сожалению, наших ветеранов, которые с честью прошли ужасы войны, становится все меньше. Они уходят, но память о них должна оставаться в наших сердцах, об их подвигах должны знать дети и внуки», - отметил Ростислав Ботвинов.

Он добавил, что для того, чтобы будущие поколения смогли узнать правдивую историю Великой Победы из первых уст, в Днепропетровской области было введено проект «Голос ветерана». В его рамках будет записано на видео и объединены в единую электронную базу воспоминания ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих на территории области. Войдет в проект и история Григория Гапоненко.

После войны ветеран 20 лет работал для развития Днепропетровщины в государственных органах власти. Как человек, прошедший все ужасы войны, он уверен, что главное сегодня - это сохранить мир и спокойствие на родной земле.

«Я хочу только того, чтобы наши дети, внуки никогда не знали тех ужасов войны, которые видели мы. Поэтому желаю молодому поколению, чтобы они придерживались стабильности, помнили историю, учились на ошибках предков и никогда не повторяли их», - сказал Григорий Гапоненко .

Читайте также: В Днепропетровске отметили 70-летие с дня формирования 6-й гвардейской танковой армии (ФОТО).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook