ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине ежедневно с помощью выездного флюорографа проходят обследование около 80 человек

В Днепропетровске сегодня передвижной флюорограф будет работать у пунктов обогрева на ул. Рабочей, 73…

На Днепропетровщине ежедневно с помощью выездного флюорографа проходят обследование около 80 человек

 По заданию губернатора Днепропетровской области Дмитрия Колесникова в пунктах обогрева организована работа передвижных флюорографов . Их цель - предотвратить распространение туберкулеза и таким образом защитить здоровье жителей области. С помощью выездных флюорографов в среднем за день обследование на туберкулез проходят около 80 человек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин отметил, что практика обследований людей с помощью выездных флюорографов применяется уже не первый год.

«Лучшее лечение - это профилактика. Тем более, первостепенное значение она имеет в борьбе с такой опасной болезнью, как туберкулез. Акции с выездными флюорографами - это действенный метод выявления патологий легких. Человеку не нужно отрываться от привычного ритма жизни и специально посещать больницу, чтобы пройти обследование. Поэтому подобные мероприятия пользуются большим спросом среди жителей Днепропетровщины», - сказал Юрий Корягин .

Главный врач также добавил, что выездные флюорографы устанавливают в местах наибольшего скопления людей - возле рынков, вокзалов и т.п. Но на этот раз губернатор поставил задачу провести такие акции возле пунктов обогрева. Ведь обычно к ним обращаются именно те люди, которые находятся в группе риска: незащищенные слои населения и люди без постоянного места жительства. Работа выездных флюорографов была организована в Днепропетровске и Кривом Роге.

«Услугами выездного флюорографа могли воспользоваться все желающие. В среднем за день таких было около 80 человек. Новых случаев заболевания туберкулезом не выявлено, но у нескольких пациентов определены остаточные изменения после перенесенного туберкулеза и другие патологии легких. Все они направлены в медицинские учреждения области, где пройдут дальнейшую диагностику и получат надлежащее лечение», - отметил Юрий Корягин .

Выездной флюорограф в Кривом Роге (на ул. Ленинского комсомола, 1 и ул. Урицкого, автостанция № 2) будет работать еще в течение трех дней. В Днепропетровске 6 января флюорограф будет работать у пунктов обогрева на ул. Рабочей, 73, 7-8 января - возле центрального рынка «Озерка».

Напомним, что только в течение прошлого года таким образом было обследовано более 100 тыс человек. Подозрение на туберкулез выявлен у 500 человек. Еще у 140 - обнаружили онкозаболевания.

Читайте также: В Днепропетровске начался месячник медицинского обслуживания воинов-интернационалистов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook