ГоловнаCуспільство

Достоверность медицинских справок будут проверять через электронный реестр

На государственном уровне будет контролироваться информацичя относительно перечня выданных гражданам справок…

Достоверность медицинских справок будут проверять через электронный реестр

Президент Ассоциации медицинских комиссий и экспертиз Михаил Бондарчук во время круглого стола сообщил, что подтверждение прохождения гражданами медицинских осмотров и достоверность выданных по их результатам медицинских справок можно проверить через внедрение на государственном уровне электронного реестра, передает «УНН».

По его словам, сегодня медицинские осмотры населения не соответствуют качеству предоставления медицинских услуг, требованиям современности и, по сути, превратились в профанацию.

«Поликлиники, в основном частные, специализирующихся на проведении медосмотров, фактически работают в режиме продажи справок. За 10-15 мин., максимум час, без проведения каких-либо обследований и обзоров, рекомендованных приказами, человек за деньги получает справку. И так страна дает в руки психическибольных людей оружие, пускает хронических алкоголиков за руль и тд. Как следствие - травмы, увечья ни в чем не повинных людей, а затем расходы из госбюджета на инвалидность, пенсии, оплата больниц и прочее. То есть в целом фиктивное производство медицинских осмотров может нести себе угрозу в целом национальной безопасности», - сказал Михаил Бондарчук.

По мнению чиновника, одним из механизмов решения вышеуказанной проблемы является внедрение на государственном уровне электронного реестра, содержащего информацию относительно перечня выданных гражданам справок.

«Несколько лет назад мы начали разработку такого реестра, сегодня он создан и частично он уже внедряется. Теперь врач может увидеть всю историю выданных медицинских форм пациенту и, исходя из моментально полученной информации, сделать свой вывод и выдать соответствующие направления. Министерства, ведомства, работодатели, преподаватели и вообще - любой человек, может на сайте Ассоциации проверить медицинский бланк полученной справки», - отметил Михаил Бондарчук.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook