ГоловнаCуспільство

Символично отмечать День национального примирения 9 марта, ведь вся Украина объединяется, празднуя День рождения Кобзаря, - Канд

По словам Лилии Темченко, в этот день праздник в Украине уже существует…

Символично отмечать День национального примирения 9 марта, ведь вся Украина объединяется, празднуя День рождения Кобзаря, - Канд

Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики факультета систем и средств массовой коммуникации ДНУ им. О.Гончара Лилия Темченко сообщила, что 9 марта вся Украина объединяется, празднуя День рождения Кобзаря, поэтому символично в этот день отмечать День национального примирения.

Об этом она заявила во время круглого стола в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В поэзии Шевченко всегда звучали призывы к единению славянских народов. Они актуальны и сегодня. Я не думаю, что нужно политизировать Шевченко, но необходимо найти общечеловеческое, вечное в его поэзии, то есть идею единения и примирения. Еще студенткой мне пришлось присутствовать на праздновании 175-летия со Дня рождения Шевченко в Каневе, это был настоящий праздник сам по себе. Были диаспоры и западная, и восточная, разные по возрасту люди. В этот день праздник в Украине уже существует», - сказала Лилия Темченко.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович предлагает провозгласить 9 марта - День рождения Тараса Шевченко - Днем национального примирения украинского народа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook