ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня началась Масленица

В православной церкви отмечают седмицу сырную…

Сегодня началась Масленица

 ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

В понедельник, 24 февраля, в православной церкви отмечают сырную седмицу, именуемую в народе масленицей.

Масленица имеет и другие названия: масленая неделя, Колодий. Само название говорит за себя - в Масляную неделю едят сыр, масло, молоко, творог и другие молочные продукты, а вот от мяса желательно воздержаться.

Это древний христианский праздник проводов зимней стужи и встречи весны.

Праздничная неделя делится на два периода: с понедельника по среду - Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье - Широкая Масленица. Узкая Масленица еще разрешает хозяйственную работу, а вот в Широкую Масленицу работать уже нельзя: ни шить, ни стирать, ни заниматься уборкой.

Завершается праздник обрядовым сжиганием чучела Зимы, а вместе с ним - символическим прощанием со старым, изжившим себя годом и освобождение места для пришедшей весны и обновления.

Также сегодня в православной церкви чтут священномученика Власия, епископа, Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен.; благоверного Князя Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского; преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского; праведную Федору, царицу Греческую, восстановившую почитание святых икон.

Согласно монастырскому уставу сегодня из трапезы исключается мясо.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook