ГоловнаСпорт

Днепропетровск присоединился к Олимпиаде

Флаги подняли днепропетровские Олимпийские чемпионы Раиса Курвякова, Юрий Зайцев и Иван Беляев…

Днепропетровск присоединился к Олимпиаде

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) В Днепропетровске 8 августа состоялась официальная церемония поднятия Национального флага Украины и флага Национального олимпийского комитета Украины в честь открытия XXIX Летних Олимпийских игр в Пекине. Украинскую команду, в том числе и днепропетровских спортсменов, поздравили мэр Днепропетровска Иван Куличенко, заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Бородин и I вице-президент регионального отделения, советник президента Национального олимпийского комитета Украины, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Николай Романенко.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно во время официальной церемонии поднятия флагов.

«Пожелаем, чтобы наши спортсмены из Днепропетровска обязательно победили, и флаг Украины как можно чаще подымался, и чаще звучал наш гимн», - сказал Иван Куличенко.

Оба флага торжественно подняли Олимпийская чемпионка по баскетболу Раиса Курвякова, Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Зайцев и бронзовый призер Олимпийских игр Иван Беляев.

Также Иван Куличенко и Евгений Бородин вручили на удачу мячи со своими подписями двум лучшим юным футболистам.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», знамя украинской команды понесет 4-кратная Олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова.

Справка. В Олимпийских играх в Пекине примут участие 254 украинских спортсмена (Украина будет представлена во всех 28-ми видах спорта). От Днепропетровской области для участия в Олимпиаде-2008 заявлены 21 олимпиец и 25 паралимпийцев. 9 из 21-го спортсмена будут участвовать в Олимпийских играх впервые.

В летних Играх Олимпиады-2008 больше всего спортсменов выставил Китай (639 атлетов); на втором месте США (596), на третьем - Россия (467).

От Днепропетровска за всю историю участия в Олимпийских играх принимали участие 131 спортсмен.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook