«Дубль» Назаренко принес победу сборной Украине

Накануне встречи «сине-желтые» понесли существенные кадровые потери...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Во втором туре квалификационного раунда ЧМ-2010 подопечные Алексея Михайличенко переиграли в Алмате команду хозяев. В конце первого тайма отличился полузащитник днепропетровского «Днепра» Сергей Назаренко, а после перерыва преимущество в счете удвоил Андрей Шевченко. Казахи смогли сократить отставание, но окончательное слово осталось за Назаренко, который оформил дубль.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе Федерации футбола Украины.

«Накануне встречи «сине-желтые» понесли существенные кадровые потери. В противостоянии с командой Беларуси, которое завершилось в пользу украинцев (1:0), травмы получили защитник «Днепра» Андрей Русол и нападающий «Динамо» Артем Милевский», - сказали в пресс-службе.

Первого в основном составе заменил защитник донецкого «Шахтера» Александр Кучер, а вместо Милевского со стартовым свистком немецкого арбитра Феликса Бриха вышел еще один горняк Евгений Селезнев. В сравнении с матчем против Беларуси состоялись еще несколько изменений. Опять с капитанской повязкой украинцев на поле вывел Шевченко. Днепропетровец Максим Калиниченко уступил место Евгению Левченку из голландского «Гронингена», а позицию ворсклянина Сергея Кравченко занял динамовец Александр Алиев.

Гости начали на высоких скоростях, пытаясь навязать сопернику свою игру. Первый голевой момент во встрече создали украинцы. На 15-й минуте Шевченко пробивал по воротам, но его «выстрел» в дальний верхний угол оказался неточным.

Не забив в начале матча, подопечные Михайличенко несколько поубавили обороты, позволив сопернику отвести игру подальше от собственных ворот. При таком развитии событий и при поддержке трибун казахи начали смелее действовать в нападении.

И все же украинцы пошли на перерыв, имея преимущество в счете. В компенсированное время Шевченко и Селезнев организовали яркую атаку, обыграв с помощью короткого паса почти всю защиту соперника. Завершал комбинацию нападающий «Шахтера», но его удар из нескольких метров пришелся в поперечину. Однако на подборе первым очутился Сергей Назаренко, который головой переправил мяч в пустые ворота.

А в начале второго тайма команда Михайличенко еще раз изменила счет на табло. Повторное взятие ворот Лории организовал тандем нападающих Шевченко — Селезнев. Впрочем, гол оказался нечто курьезным. Селезнев, отдавая пас на капитана, попал тому в плечо. Однако Андрей мгновенно сориентировался и, развернувшись, положил мяча точно в угол ближнего ворот.

Второй гол успокоил украинцев, чем немедленно воспользовались хозяева. После передачи в разрез Сергея Скориха в свободную зону уголовной площадки ворвался Остапенко и, невзирая на достаточно неудобную позицию для удара, из острого угла смог переиграть Пятова.

Почувствовав неуверенность «сине-желтых», хозяева увеличили давление, отправив значительные силы на усиление нападения. Однако такая тактика сыграла в интересах украинцев. Получив больше пространству впереди, наши ребята начали проводить острые контрвыпады. И если бы им удалось реализовать все случая, судьба матча была бы решена задолго до его завершения. Отличились же подопечные Михайличенко лишь однажды. Дубль оформил Сергей Назаренко, искусным ударом положив мяча под правую от голкипера стойку.