ГоловнаАналітика

Кривой Рог показал всем «Гитлер капут!»

Как Кривой Рог хотели «заразить» вирусом СС «Галичина»…

Кривой Рог показал всем  «Гитлер капут!»

 Анонсированный марш в честь годовщины основания СС «Галичина» в Кривом Роге торжественно…. не состоялся. Что в очередной раз доказало несостоятельность попыток всякого рода радикалов заразить криворожан своим «вирусом».

Забавный ролик на эту тему появился в Youtube.

Организаторы несостоявшегося марша признаются, что отношение к СС «Галичина» у людей неоднозначное, поэтому, мол, нужна разъяснительная работа…

Ну что ж, авторы ролика эту работу внятно провели, процитировав Википедию.

Для тех, кто пребывает в иллюзиях, цитируем: «Диви́зия войск СС «Гали́ция» (калька с украинского: Диви́зия СС «Галичина́») — военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии».

Красноречива также присяга членов дивизии СС «Галиция» - она, как и у других добровольческих подразделений СС, несколько отличалась от «оригинальной» присяги войск СС:

«Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение Немецкой Армии.

Я присягаю Немецкому Вождю и Верховному Командующему Немецкой Армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании.

Я торжественно обязуюсь все приказы и распоряжения начальников исполнять, а также все военные, государственные и служебные дела строго держать в тайне и тем самым верно и преданно служить Немецкой Армии и одновременно своей родине.

Мне ясно, что я после своей присяги подвергаюсь всем немецким военным дисциплинарным взысканиям. Конец моей службы как украинского добровольца определяет Немецкая Армия».

Кто-то хочет после этого, выходя на марш в память об СС «Галичина», считать себя патриотом?

«Псевдопатриотизм» стал слишком распространенным явлением… Кто за Россию, кто за Европу, но криворожане – точно за Кривой Рог!

Гитлер капут!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook