ГоловнаАналітика

Ковчег с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского и Серафима Саровского прибыл в Днепропетровскую епархию

Ковчег с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского и Серафима Саровского прибыл в Днепропетровскую епархию

Святые Церкви - наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни. Поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина. Внимательно всматриваясь в их подвиги, мы стараемся подражать их вере и укрепляться. 8 октября Православная Церковь чтила день преставления преподобного Сергия игумена Радонежского. В канун памятного дня состоялось прибытие из Москвы в Днепропетровский храм преподобного Иоанна Лествичника при центре православной культуры «Лествица» ковчега с частицами святых мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Частицы святых мощей, по ходатайству митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, были преподнесены в Серафимо-Дивеевском женском монастыре и в Троице-Сергиевой Лавре, во время паломничества преподавателей и воспитанников детской богословской школы. По прибытии святыни в храм перед ковчегом был совершен благодарственный молебен с чтением молитвы святым угодникам. Ковчег был изготовлен в России – в мастерской художественно-производственного предприятия «Софрино». Знаменательное событие приурочено к 110-летию обретения мощей преподобного Серафима Саровского и 180-летию его упокоения. А так же к торжествам, которые будут отмечаться в следующем году: 700-летнему юбилею великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского.

Ковчег с частицами преподобного Сергия и Серафима будет постояннонаходиться в церкви в честь преподобного Иоанна Лествичника. Об этом сказал руководитель Центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко: «Прихожане всегда смогут приходить сюда, молиться за своих чад, за своих деточек, просить молитв и ходатайства святых угодников за то, чтобы они успешно познавали потребное учение в школе. Чтобы все, что полезное – хорошо усваивалось, а все, что не полезное бывает даже в школе, к сожалению – пусть Господь их молитвами оградит их от этого, чтобы они росли в вере и благочестии».

Традиция поклонения мощам восходит к ранней Христовой церкви. Само слово «мощи» (что в переводе с греческого - «оставляю») нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Для христиан тело – это не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности. Мощи служат живым напоминанием о личности святых и побуждают верующих к подражанию его благочестивым подвигам.

«Святые преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский – это великие святые, которые просияли в земле Русской. Они наши соотечественники, которые молятся за нас перед престолом Божьим. И мы каждый день возносим им молитвы о наших чадах, потому что оба считаются заступниками детей и помогают им в учебе …», - говорит прихожанка храма в честь Преподобного Иоанна Лествичника Евгения.

Преподобный старец Серафим считается одним из наиболее почитаемых святых в православии - ему молятся в печали, при различных болезнях, для преодоления сложных жизненных ситуаций. Этот святой прошел все ступени монашеского подвига: тридцать лет отшельничества, три года столпничества, подвиг безмолвия и затвор. Он являет нам образцы кротости, смирения, послушания и совершенного незлобия. Вся жизнь его определялась, по сути, только двумя, неразрывно связанными, евангельскими заповедями — любовью к Богу и любовью к человеку.

Преподобный Сергий Радонежский считается покровителем воинов, дипломатов и учеников. Ему молятся не только в день памяти, но и тогда, когда нужна помощь: солдаты и офицеры – перед судьбоносными сражениями, больные и их родственники – об исцелении от болезней, а студенты – перед экзаменами, особенно если учеба дается тяжело.

Протодьякон Василий Билокур – клирик храма в часть иконы Божией Матери «Иверская» вспоминает: «Мне в свое время посчастливилось учиться в Московских духовных школах, которые находятся на территории Троице-Сергиевой Лавры. Само название лавры говорит о том, что она возникла трудами и молитвами преподобного Сергия Радонежского. И студенты, которым тяжело дается учение, каждое утро прибегают к мощам преподобного Сергия, чтобы помолиться об успешном усвоении и запоминании того божественного учения, которое преподавалось в Духовных школах. Особенно наплыв студентов был тогда, когда приходилось время экзаменов».

Особенно рады прибытию святыни дети и их родители. Ведь теперь можно попросить молитвенной помощи об успехах в учебе у святых угодников в храме Днепропетровска. На богослужении память святых подвижников вместе с родителями почтили и дети, которые участвуют в телепередаче «В гостях у Дуняши». В этом году эта детская программа, которую знают далеко за пределами Украины, празднует свое десятилетие.

«Это действительно большой праздник и радость для «Лествицы», поскольку празднуется 10 лет телепрограмме «В гостях у Дуняши», - говорит Екатерина Рыжий – сценарист детской телепрограммы «В гостях у Дуняши». «И пусть эти святые преподобные отцы станут вдохновителями программы «В гостях у Дуняши», вдохновят сценаристов, редакторов, режиссера, операторов и юных артистов, для того чтобы программы в дальнейшем были еще более интересны и еще более замечательны».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook