ГоловнаАналітика

К новому учебному году Днепропетровщина получит 16 автобусов

Продолжается реализация программы «Школьный автобус»...

К новому учебному году Днепропетровщина получит 16 автобусов

Вот и новый учебный год «уж катит в глаза», хотя самая любимая пора нашей детворы только перевалила за свою вторую половину. Что ж, готовь летом сани… Это касается и образовательной сферы

Медкабинеты - в порядок

Как рассказывает заместитель директора департамента образования и науки облгосадминистрации Антон Демура, по инициативе губернатора Дмитрия Колесникова в школах области уже ведется ремонт медицинских кабинетов. Предполагается привести в порядок 800 кабинетов. Эту задачу взяли на себя органы местного самоуправления. А вот приобретение оборудования для них финансирует областной бюджет - на эти цели предназначено 8 млн грн. 

Продолжается реализация программы «Школьный автобус». К новому учебному году Днепропетровщина получит 16 автобусов. Полным ходом идет обеспечение школ учебниками для 2-х, 5-х и 11-х классов, ученики которых будут заниматься по новым программам. А среди образовательных новшеств - информатика, ее начнут изучать уже со 2-го класса, а также - второй иностранный, к освоению которого ребята приступят в 5-м классе.

Приволье для дошколят

Нынешний год ознаменован созданием новых мест в детских дошкольных учреждениях. Очередь в детсады, насчитывающая около 5800 человек, побуждает активизировать и открытие новых мест в действующих учреждениях, и возвращение в систему образования зданий, отданных в аренду разным организациям из-за своей невостребованности в 90-е годы.

Проблема нехватки мест в детсадах эффективно решается с помощью создания на базе некомплектных школ учебно-воспитательных комплексов. Уже в ближайшее время в строй действующих детсадов вернутся два дошкольных учреждения - в Новомосковске и Днепродзержинске. И в этом году будет открыто 13 новых учебно-воспитательных комплексов. «Губернатор поставил задачу: создать 3500 новых мест в детсадах в нынешнем году и 2300 - в будущем для того, чтобы все дети получили свободный доступ к дошкольному образованию», - говорит Антон Демура.

Между тем, родителей волнует и другой вопрос: возможное закрытие малокомплектных школ (по нормативам, класс в сель¬ской школе не должен функ¬ционировать, если учеников в нем меньше пяти). «Мы не имеем право влиять на этот процесс, закрывать или сохранять школу - может решать только местная громада», - объяснил ситуацию Антон Демура.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook