ГоловнаАналітика

Депозит или квартира – на чаше весов «судьба» вложений?

Специалисты Днепропетровской областной строительной палаты советуют вкладывать средства в первичную недвижимость…

Депозит или квартира – на чаше весов «судьба» вложений?

 Сохранение и приумножение финансовых средств - задача не легче, нежели вопрос «как заработать деньги?». Часто получив, особенно единоразово, хорошую прибыль, подарок или наследство, люди задаются вопросом «как без потерь сохранить или даже со временем приумножить финансы?» Специалисты Днепропетровской областной строительной палаты, т.е. те люди, кто с внутренней стороны более 10 лет наблюдают рынок, советуют вкладывать средства в первичную недвижимость. Недвижимость - надёжное вложение средств на многие годы, в этом не возникало сомнений ни вчера, ни сегодня, это самый ликвидный актив – почему, да потому что в мировой истории не смотря на войны и кризисы, в итоге недвижимость никогда не падала в цене, только временно. Теперь денежные средства: могут терять в курсе, в кризис не всегда вовремя выплачиваться финансовыми учреждениями, конвертироваться без вашего участия, девальвация и пр., пишет delmargroup.com.ua.

Первым доводом в пользу приобретения недвижимости в сравнении с депозитным вкладом, эксперты многих стран называют «перерасчёт» не стабильной финансовой единицы в квадратные метры площади - это тот неизменный фактор, который останется при вас в при любом положении валюты на рынке.

«Возьмем в примёр форс мажорное обстоятельство - кризис мировой экономики, он неизменно оборачивается вынужденными действиями банков - это временное замораживание счетов, как следствие - падение курса валюты при мгновенной инфляции, причём в одностороннем порядке со стороны банка, да их можно понять они зависят от финансового рынка и законодательства Нацбанка! Но кто поймет вкладчиков? Поэтому, по моему мнению, в последнее время депозитные вложения подвержены большим рискам.

Квартира же в этом смысле не столь рискованное приобретение, т.е. квадратные метры не уменьшатся никогда», - справедливо замечают специалисты и здесь не поспорить, ведь отрезать площадь квартиры, уменьшить её или поменять конфигурацию - без вашего ведома и согласия ни кто не сможет. Но! Есть и но, при вложении средств в строительные компании при покупке квартиры надо знать основные постулаты для гарантии вложений:

1. История компании (репутации и многолетний опыт - построенные объекты!).

2. Руководитель (кто реально управляет активами, опять же опыт, профессионализм и др.)

3. Разрешительные документы (декларация на начало работ, решение сессии на земельный участок)

4. Стоимость будущей эксплуатации квартиры или помещения.

Следующее преимущество - «взгляд в перспективу» - т.е. возможное распоряжение средствами в будущем, так банковский вклад необходимо переоформлять и тратить проценты и пересмотр ставки по срочным или долговременным депозитам, а реальное жилье обязательно перейдёт по наследству вашим ближайшим родственникам или переоформить можно до ввода в эксплуатацию просто договором без затрат.

В приобретении квартиры есть существенный минус перед депозитными вкладами - это внесения средств по конкретному графику без возможности последующего преувеличения, только путем приобретения следующей квартиры. Да, тут придётся поднапрячься и четко оценить силы, правда есть такие компании как Дельмар-групп и др., где возможен произвольный график оплаты, однако и здесь есть плюсы, покрывающие разницу с депозитом - и это прибыль, которую возможно получить приобретая квартиру.

Например:

Стоимость продажи квартиры на уровне фундамента или первого этажа меньше на 30-40% в экв. $ чем стоимость при вводе в эксплуатацию. Поэтому с учетом графика оплаты и срока строительства 12-17 эт. дома 22-24 мес. преумножения средств =15-20% годовых, гарантированно обеспеченных недвижимостью.

«Да, квартиры окупаются долго и не надо быть экономистом, чтобы посчитать, сколько нужно зарабатывать в месяц на квартире, сдавая её посуточно или же помесячно, чтобы она окупилась в сроки. Но за то вы знаете, что это ваше, это законно и надёжно и еще приносит прибыль, особенно в крупных городах и в Крыму (в Крыму квартира меньше по размеру, а приносит прибыль при сдаче в разы больше). Стоит не лениться, а сесть и просчитать, возможно, при посуточной сдаче в аренду квартиры, вы получите тот же доход, что при депозитном вкладе в банки. Ведь цена посуточно на квартиру может составлять от 200 до 500 грн и выше, рассматривая, например Центр города, вид на реку или море, «евроремонт» и др. Сколько же денег вы получите в сутки при депозитном вкладе? Имея на руках точные суммы, есть возможность всё просчитать», - самостоятельно.

Кто-то справедливо возразит, что сдача квартиры в аренду - это тоже не малый труд (найди арендатора, засели, проследи за состоянием недвижимости, организуй арендатору уют и комфорта), а ведь при банковском депозите и шевелиться не надо, деньги накапливаются сами, без Вашего участия. Однако не стоит упускать из виду и тот момент, что любые Ваши дополнительные финансовые, физические вложения в приобретённую квартиру – это, опять таки, работа на перспективу для себя же.

«Не стоит забывать, что устанавливая в квартире электроподогрев пола, энергосберегающее освещение и прочее – оно не уйдёт с арендаторами, а останется служить Вам. Покупая стиральную машину в сдаваемую квартиру вы так же уверенны, что в нужный момент вы можете ею воспользоваться, забрать и т.д., и телевизор с квартирантом не уйдёт - это ваше перспективное вложение. Представьте, что вы передаёте эту квартиру своим детям после их женитьбы, и молодожёны имеют возможность вселиться в уже подготовленную для жизни квартиру - замечательный бонус для молодой семьи».

Риски и гарантии - важнейший фактор при вложениях, и мы сами должны оценивать их, но невооруженным взглядом видно что недвижимость это стабильность и гарантия которую не унесешь в кармане или в другое место, поэтому без вашего делания никто не сможет управлять кроме собственника в отличии от депозитных средств, которые придется доверить на длительный срок банку или финансовому учреждению!

Поэтому, зная, что вы вложили собственные средства в недвижимость всегда приятно проезжать мимо строящегося объекта и видеть собственными глазами как растет дом и средства прозрачно вкладывается и преумножаются на ваших глазах под личным контролем!

Удачных Вам вложений, и приятной траты прибыли на благо родных и близких!

С ув. Турчин Александр.

Председатель строительной палаты Днепропетровской области.

Депутат IV , V , VI созывов Днепропетровского городского совета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook