ГоловнаАналітика

От разговоров тепла не будет, нужно действовать всем вместе , - Игорь Цыркин

Народный депутат Игорь Цыркин инициировал модернизацию теплогенерирующих предприятий города и проверил их готовность к отопительному сезону...

От разговоров тепла не будет, нужно действовать всем вместе , - Игорь Цыркин

Народный депутат инициировал модернизацию теплогенерирующих предприятий города и проверил их готовность к отопительному сезону

Вопросы, касающиеся тепла в домах горожан, детских садах, школах и медицинских учреждений не должны оставаться на уровне бесконечного и безрезультативного обсуждения чиновниками и политиками. Необходимо действовать - эффективно и оперативно. Вместе с тем обеспечить тепло можно лишь при участии в процессе всех жителей. В этом убежден кандидат в народные депутаты Украины по Днепропетровскому округу №25 Игорь Цыркин, который уже на протяжении нескольких лет лично занимается проблемами коммунального хозяйства Днепропетровска.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе народного депутата.

Основную роль в организации качественного теплоснабжения играют котельные - то, насколько эффективно они смогут работать, выдавая тепло в сети. Поэтому народный депутат в этом году посетил большинство теплогенерирующих объектов, подающих тепло в дома, детские сады, школы и медучреждения, находящиеся на территории его округа. Там, где это необходимо, Игорь Цыркин оказал необходимую помощь в ремонте оборудования. . Перед началом отопительного сезона Игорь Маркович лично проконтролировал готовность объектов.

Одним из них стала котельная теплового района №8 коммунального предприятия «Теплоэнерго» на улице Янгеля, которая снабжает теплом 63 жилых дома и детсад. В течение лета при содействии народного депутата здесь были установлены котлы и насосы, изолированы теплотрассы. Сегодня это не только позволит обеспечить людей теплом, но и сократить теплопотери, тем самым сэкономив потребления газа.

Об авариях можно забыть

Установленное оборудование - в том числе и рециркуляционный насос фирмы «Siemens», сетевые насосы немецкой компании «Grundfos» - имеет гарантийный срок эксплуатации без ремонта от 10 до 12 лет. Данные мероприятия позволяют обеспечить безаварийную работу всей котельной. А, значит, тепло будет подаваться бесперебойно и требуемого качества.

Как рассказал начальник теплового района Игорь Ашихман, раньше аварийные ситуации происходили довольно часто. За 26 лет своей работы оборудование котельной выработало свой ресурс и давно нуждалось в замене. Каждый год приходилось заменять подшипники и другие детали, смазку. Поэтому помощь народного депутата оказалась очень кстати.

- Новое оборудование, в первую очередь, дает возможность работать надежно, без аварий. Для нас это самое важное. Можете представить, что будет, когда при температуре минус двадцать градусов выходит из строя насос, - отметил Игорь Алексеевич. - Оказанная помощь депутатом такого ранга, как Игорь Цыркин, крайне необходима всем коммунальным предприятиям Днепропетровска. Важным является и то, что он лично контролирует работу не только нашего, но и других коммунальных предприятий города. Это положительно влияет на теплоснабжение жилых домов и бюджетных учреждений.

Безопасно, удобно, экономично

В новом оборудовании предусмотрена более современная и надежная система защиты котла, оборудование безопаснее. Новое оборудование позволяет экономить энергоресурсы - что на сегодня особенно актуально. Разница потребления довольно существенная - при том, что с установкой этого оборудования удалось повысить мощность котла: таким образом, появилась перспектива подключения других жилых домов.

Мастер теплового участка Наталья Коноваленко отмечает, что на новом оборудовании значительно облегчена работа операторов.

- Новое оборудование намного эффективнее, проще в обслуживании, компактно и безопасно, потребляет меньше энергии при больших возможностях, - подчеркивает Наталья Анатольевна. - Надеемся, что теперь аварий просто не будет.

По мнению работников предприятия, если бы не было таких небезразличных людей, как народный депутат Игорь Цыркин, который вкладывает так много сил, средств и внимания проблемам городского коммунального хозяйства, условия жизни горожан были бы намного хуже.

Подавать тепло в дома готовы.

Игорь Цыркин лично принял участие в проведении испытаний нового котла и котельного оборудования. Были успешно выполнены пробные пуски насосов, дымососов, вентиляторов и другого оборудования. Котельная выведена на рабочий режим. И после доклада жилищных организаций о готовности домов к запуску теплоносителя будет начато теплоснабжение.

По мнению Игоря Марковича, новое оборудование менее энергоемко, имеет высокие сроки гарантийной эксплуатации. Все это позволяет экономить средства, которые тратятся на обогрев нашего города.

МНЕНИЕ

- Один из важнейших вопросов на сегодня - будет ли тепло в квартирах, садиках, школах, медицинских учреждениях, - убежден кандидат в народные депутаты. - Подача тепла - это не тема, о которой можно говорить бесконечно. Этим нужно заниматься изо дня в день. Те модернизации которые нам удалось провести в течение года позволяют рассчитывать, что плановый пуск будет произведен вовремя.

Игорь Маркович лично проверил также и то, как выполняются мероприятия по улучшению учета потребления газа. Убедился, что вопрос под контролем, проведена модернизация системы учета и уже есть определенные результаты ее работы.

Обеспечить тепло можно только вместе

Выслушав доклад тепловиков, Игорь Цыркин отметил:

- Люди жалуются на то, что в их квартирах недостаточно тепло. Мы обсуждали эту проблему. Вода выходит из котельной с температурой около 80 градусов - а в квартирах температура не достигает и 18 градусов, - подчеркнул Игорь Цыркин. - Для этого необходимо заменить как наружные теплосети, так и внутренние трубопроводы в домах. Те системы, которые были установлены несколько десятилетий назад, давно уже забились и нередко проходное сечение для теплоносителя остается диаметром с иголку. Обогреть квартиру в этом случае просто невозможно.

Необходимо также отметить отношение некоторых горожан, которые просто сидят и ждут, что к ним придут, поменяют трубы и батареи. Это пережиток Советского Союза. Такое время давно прошло. Если горожане сами не будут заботиться хотя бы о той системе отопления, которая находится внутри их квартир, довести систему теплоснабжения до идеала будет тяжело.

ДОСЛОВНО

- Только вместе мы можем добиться, чтобы в квартирах было тепло. И тут очень важно, как мы, жители города, будем относиться к подаваемому теплу, - сказал Игорь Цыркин. - Это деньги, которых сегодня недостаточно для решения многих важных вопросов в Украине и Днепропетровске. Поэтому вопросы энергосбережения зависят, прежде всего, от нас с вами - жителей города.

Информация подготовлена пресс-службой народного депутата.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook