ГоловнаАналітика

Конструктивная оппозиция – залог мира в стране, - Тигипко

Украине нужны срочные экономические реформы и нормальная работа парламента…

Конструктивная оппозиция – залог мира в стране, - Тигипко

Парламентская избирательная кампания подходит к концу. Она должна была подтвердить демократичность нашего государства. На поверку –под видом демократии в Украине процветает радикализм и использование административного ресурса.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии «Сильная Украина»

Уже в начале избирательной кампании эксперты говорили, что в парламент пройдет всего шесть партий. Из них – пять «майдановских» и только одна оппозиционная – «Сильная Украина». Эта политическая сила оказалась сильным конкурентом двум полюсам одновременно. Нынешней власти и власти предыдущей.

Поэтому уже с первых недель кампании «Сильная Украина» стала мишенью для радикально настроенных «молодцев». Они организованно нападали на агитаторов партии, отбирали агитационные материалы. Людей запугивали, избивали. В Николаеве даже дошло до похищения человека. Партия выступала с заявлениями о политическом давлении. Призывала президента гарантировать основы демократии в стране. Но нормальной реакции так и не последовало. Власть сделала вид, что ничего не было.

Отметим, что теперь против «Сильной Украины» активизировались конкуренты от оппозиции. На днях Тигипко заявил о появлении в прессе неподтвержденной информации с черным пиаром в адрес команды партии. По его словам, это - новая волна политического давления.

«Это называется манипуляция. Когда недоказанные факты пытаются вбросить в средства массовой информации и этим давят на людей, которые пойдут на выборы», – рассуждает Тигипко.

Политик обращает внимание на то, что в обвинениях нет никакой конкретики. По его мнению, при наличии обвинений против конкретных лиц информацию нужно анализировать и передавать в соответствующие органы. Но если четко доказанных фактов нет – это давление на политическую партию. Самому Тигипко не стыдно ни за одного человека в его списке.

По мнению экспертов, грязные технологии конкурентов не помешают «Сильной Украине» пройти в парламент.

«Ее шансы гораздо выше, чем у «Оппозиционного блока», который является реинкарнацией Партии регионов и развернул мощную кампанию против «Сильной Украины», – рассуждает эксперт Международного центра перспективных исследований Ярослав Ковальчук.

Его мнение основано на показаниях статистики. Всю избирательную кампанию рейтинг партии рост. Если в начале выборов «Сильная Украина» по прогнозам просто проходила 5%-й барьер, то сейчас, по мнению Ковальчука, может рассчитывать на 8–10% голосов.

Эксперт считает, что этот результат принесла позиция партии, построенная на теме мирного решения конфликта на Донбассе и вопросах экономического развития страны.

«Это стало правильным решением, так как избиратели Востока и Юга получают свою политическую силу, которая выражает их интересы», – уверен Ковальчук.

По мнению главы правления Центра прикладных перспективных исследований Владимир Фесенко, если в «Оппозиционном блоке» собрались оппортунисты и приспособленцы, то в партии Сергея Тигипко – представители реформаторского крыла бывшей власти. Те же Тигипко и Валерий Хорошковский ушли из правительства Азарова, потому что всегда были сторонниками реформ. Это был их протест против экономической политики предыдущей власти. Сейчас они пытаются добиться реальных качественных изменений. Они не просто критикуют – они предлагают свои решения.

«Для «Сильной Украины» экономические реформы – не пустой звук, а приоритет деятельности, – уверен Фесенко.– Партия готова бороться за реформы из оппозиции, но при необходимости будет сотрудничать с действующей властью для их проведения».

Фесенко обращает внимание на агрессивный стиль «Оппозиционного блока», суть которого сводится к фразе Азарова о том, что «во всем виноваты «попередники». А вот «Сильная Украина» ведет себя прагматично и конструктивно. Она сосредоточена на реформах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook